Первые дни котенка в доме

Кошки являются самыми любимыми питомцами. Они не только радуют глаз, но и душу. Чаще всего люди берут в дом маленького котенка, но не всегда знают с чего надо начинать и как за ним ухаживать. Ведь попадая в новое место, котенок испытывает стресс из-за разлуки с матерью и новой обстановке.

В первую очередь следует подготовиться к приезду «нового жильца». Для этого стоит приобрести не только питание, но и другие принадлежности: кошачий лоток, наполнитель для него.

Брать котенка следует перед выходными, чтобы была возможность уделить ему как можно больше времени. Это поможет ему быстрее адаптироваться к новому месту и понять, что именно вы его новый хозяин. В первые дни стоит уделять ему максимум внимания, играть с ним. Однако следует помнить о том, что ругать его нельзя из-за разбитой или испорченной вещи. Лучше заранее об этом позаботиться и убрать все бьющееся повыше.

Маленький исследователь обязательно заинтересуется мусорным ведром, цветами. Поэтому все это также следует убрать из его доступа. Обязательно нужно убрать из свободного доступа все таблетки, пуговицы и иголки, а также все мелкие вещи, которые котенок может попробовать на зуб и проглотить.

Очень важно, перед тем как взять питомца в свой дом поговорить с хозяином о том, что он ел. Ведь резкая смена питания может привести к разнообразным пищеварительным проблемам. Также следует позаботиться, чтобы была постоянно чистая питьевая вода, которая очень важна для хорошего самочувствия питомца.

Не стоит забывать и о естественных потребностях справлять нужду. Для этих целей следует поставить специальный лоток и засыпать его наполнителем. Чтобы он туда ходил можно использовать капли, которые продаются в зоомагазинах. Можно также использовать проверенный метод: вытереть тряпочкой мочу котенка и положить ее на дно лотка. Запах подскажет ему, где справлять нужду. Не следует ругать питомца из-за промахов. Следует немного ему помочь: для этого аккуратно мордочкой ткнуть его в лужицу и посадить в лоток. Но самое главное делать это аккуратно, чтобы не напугать его и не отпугнуть от лотка.

Терпение и ласка покажут котенку, что новое место безопасно. Он вырастет спокойным, ласковым и опрятным взрослым котом.

Вам также может понравиться