Поведение котов

Кошки очень грациозные создания, они индивидуалисты и не привыкли слушать чьи-то указания. Общаться с ними просто, но в тоже время поймать нужный момент иногда очень тяжело. Понять, когда наступил подходящий для общения момент, можно лишь по нескольким признакам, и все они выражаются с помощью разных частей тела. Хвост является основным показателем настроения и желаний вашего питомца. Если вы научитесь понимать и следить за этой часть тела, то общение с вашим любимцем станет намного приятней. В нужные моменты вы окажетесь рядом, а когда животное желает побыть в одиночестве или раздражено, вы сможете исправить ситуацию.

Зачем котам хвост и что он показывает?

Хвост — это продолжение позвоночника у животного, он достигает 20-40 сантиметров и нужен для лучшего равновесия, а также для общения с людьми или другими животными. Позвонки в хвосте находятся далеко друг от друга, между ними располагаются гибкие суставы, за счет которых коты могут двигать хвостом в любом направлении.

Общение. Как говорилось ранее, с помощью хвоста животные показывают то, что они хотят в данный момент:

1. Если хвост направлен вверх, «стоит трубой», то это показывает оптимистичный и добрый настрой животного. Встреча хозяина, прием пищи, новое знакомство, в такие моменты хвост находится именно в вертикальном положении.

2. Плавные, медленные или быстрые движения хвоста наблюдаются во время игр. Чем активнее и игривее животное, тем быстрее начинает двигаться хвост.

3. Во время отдыха хвост находится рядом с кошкой или огибает ее тело. Такое положение хвоста говорит о том, что кошка находится в спокойном состоянии, ее ничего не тревожит, и вы спокойно можете подойти приласкать или погладить вашего любимца.

4. Извивающийся или загнутый кончик хвоста. Примерно 5-10 сантиметров от конца хвоста бывают изогнуты на 20-40 градусов в сторону. Либо движения кончиком могут медленно повторяться. Это значит, что сейчас у кота любопытный настрой, он может охотиться в этот момент за игрушкой или следить за птицей в окно.

5. Раздраженное настроение характеризуется двигающимся из стороны в сторону хвостом с изогнутым концом. В эти моменты лучше не докучать животному, оно может убежать от вас в обиде или даже оцарапать.

6. Злость и агрессия выражаются распушенным и вставшим вверх хвостом, но больше в такой ситуации помогают понять настроение питомца другие признаки. Изгиб в области спины, шипение и прижатые уши, это все говорит о том, что в настоящий момент животное может напасть на вас и сильно напугано.

7. Опущенные вниз хвост и усы означают, что питомец расстроен, болен, недоволен или ему просто грустно. Если ваш кот долго находится в таком состоянии, то обязательно узнайте точную причину расстройства.

8. Забавным бывает момент, когда ваш питомец повернулся к вам задом и поднял хвост. Это показывает его доверие и уважение к вам, он намекает, что вы первым должны обнюхать его.

Также кроме хвоста есть и другие признаки, которые могут показать настрой животного:

1. Кот лежит на спине или катается в том же положении. Он пытается показать свою красоту и привлечь внимание, чтобы вы с ним поиграли или погладили, а также в этой позе он может просто отдыхать.

2. Заметное увеличение глаз или зрачков означает, что кот настроен на игру или испуган. Также подобные изменения с глазами происходят в темноте.

Все эти признаки относятся к большинству кошек, но они могут отличаться, как немного, так и значительно. Поэтому лучшим способом проверить то, чего желает ваш питомец в данный момент, будет пристальное наблюдение за его поведением и реакцией на ваши действия. Будьте внимательны и заботливы, тогда общение с вашим любимцем станет более чутким, приятным и открытым.

Вам также может понравиться