Правильный уход за зубами кошки

Особое внимание необходимо проявить к процедурам ухода за домашними питомцами. Требуется следить за состоянием когтей и шерсти, а также уделять время уходу за зубами кошки. Правильный подход к данному вопросу поможет сохранить здоровье животного и избежать проблем с пищеварением.

Уход за зубами кошки

Кошки, как и многие другие млекопитающие, рождаются без зубов. Когда котята достигают возраста двух недель, начинают прорезываться молочные резцы. К трем месяцам заканчивается прорезывание всех молочных зубов. С этого времени домашние питомцы могут самостоятельно разжевывать пищу. А уже к семи месяцам происходит полная смена молочных зубов кошки на постоянные. Если до этого времени не все молочные зубы выпали, необходимо удалить оставшиеся, чтобы постоянные зубы росли правильно.

Основной причиной проблем с кошачьими зубами становится зубной камень. Чаще всего, он откладывается на коренных зубах, а также клыках животного. Камень представляет собой затвердевший желтый налет, скопившийся у самой десны. С такими проблемами сталкиваются домашние кошки, если в рационе их питания недостаточно жесткой пищи.

Кошки, живущие в диких условиях, самостоятельно очищают зубы о твердую пищу, поэтому камень образуется достаточно редко. Чтобы избежать появления налета и камня у домашнего питомца, следует добавлять в рацион кошки сухой корм.

Чистка зубов кошки и другие необходимые процедуры

Первым признаком проблем с зубами у кошки является гнилостный запах изо рта. При его появлении надо обязательно обследовать полость рта на предмет наличия воспаления десен, кариозного разрушения зубов и зубного камня.

Если вы заметили, что питомец ест очень осторожно или берет пищу зубами только с одной стороны, лучше обратиться к ветеринару. Специалист не просто обследует зубы животного, но и безболезненно удалит очаг инфекции. Процедуры проводятся под наркозом, что позволяет избежать стресса, который всегда испытывают животные в таких ситуациях.

Для профилактики образования зубного камня у кошки необходимо проводить чистку зубов. Делать это надо с помощью мягкой детской щетки и специальной пасты для кошек. Также можно снять налет с помощью соды и красного вина. Для этого протрите зубы кошки ватным тампоном, пропитанным вином, а после этого осторожно нанесите содовую кашицу. За счет химической реакции налет растворится. Вам останется протереть зубы ватным диском, удалив остатки кашицы.

Стандартная чистка зубов кошки проводится 1-2 раза в месяц. Однако следует учитывать активность питомца и образ жизни. Если в рационе присутствует больше мягкой пищи, возможно, потребуется более частая чистка. Получить полезные советы по уходу за зубами кошки можно у ветеринара. Врач осмотрит животное и расскажет, как часто надо чистить зубы в конкретном случае.

Вам также может понравиться