10 советов по перевозке животных в автомобиле

Перевозка животных в автомобиле — дело ответственное. Перед отправкой в путешествие вы должны позаботиться о создании нормальных условий для перевозки домашнего питомца. От этого зависит не только здоровье животного, но и ваша безопасность, и душевное равновесие.

Перевозка животных в автомобиле

Многие люди берут с собой домашних любимцев, когда отправляются в длительную поездку на машине. При этом надо учесть, что животные нуждаются в особом уходе, поэтому необходимо обеспечить им подходящие условия для пребывания в авто.

1. Используйте переноску, контейнер или оборудованное багажное отделение.

Перевозка животных в автомобиле должна осуществляться с применением специальных устройств. Выбирайте подходящий контейнер или клетку с учетом размера и веса питомца. Животное не должно свободно перемещаться по салону во время поездки. Это опасно не только для его здоровья, но и для жизни всех людей, находящихся в автомобиле. Если вы располагаете контейнер в салоне, он должен быть пристегнут ремнями безопасности.

Киа купить бу, 1000+ предложений на сайте.

2. Запас воды и еды.

Возьмите в дорогу достаточное количество воды и лакомств для своего питомца. Выбирайте привычную для животного еду, чтобы не нагружать пищеварительную систему. Вода всегда должна быть в доступности.

3. Необходимые вещи.

Соберите предметы, которые понадобятся вашему любимцу. Это могут быть разные игрушки, предметы первой необходимости, намордник, поводок, теплые вещи. Необходимо создать комфортные условия для перевозки животного.

4. Документы.

Подготовьте комплект документов. Если вы отправляетесь в поездку по России, захватите с собой ветеринарный паспорт и свидетельство, которые можно получить в ветклинике. При наличии свидетельства о родословной его тоже надо взять с собой. Если вы путешествуете за пределами страны, оформите международный ветеринарный сертификат. В нем должна быть информация о сделанных прививках и обработках против паразитов. Также понадобится установить микрочип. Эту процедуру можно сделать в ветклинике.

5. На случай потери.

В стрессовых ситуациях животные могут вести себя неадекватно. Стоит вам расслабиться на несколько секунд, как питомец сбежит. Чтобы отыскать его в такой ситуации, надо заранее позаботиться о размещении контактной информации на ошейнике или кулоне. Можно использовать GPS-трекер, чтобы отслеживать перемещение животного через мобильный телефон.

6. Питание перед поездкой.

Перед отъездом покормите питомца привычным для него кормом. Не перекармливайте животное. Объем пищи должен быть таким, чтобы обеспечить насыщение до следующего приема пищи во время запланированной остановки.

7. Регулярные остановки.

Животных в машине может укачивать. Время от времени надо делать остановку, чтобы питомец мог размяться, справить естественные потребности и подышать свежим воздухом.

8. Берите питомца с собой.

Если вы отправляетесь в магазин или по иной причине покидаете автомобиль, обязательно берите животное с собой. Долгое пребывание в машине может привести к тому, что питомец перегреется или замерзнет. Кроме того, оставленное в одиночестве животное испытывает стресс.

9. Ограничьте общение с детьми и игры.

Поездка с животным на автомобиле — не подходящее время для развлечений и игр. Ваш питомец не должен воспринимать машину как игровую площадку. Если в автомобиле находятся дети, их общение с животным лучше ограничить.

10. Успокоительные средства.

Не давайте питомцу препараты, предназначенные для людей. Если вы используете транквилизаторы или средства от укачивания, то они должны быть выписаны ветеринаром. Лучше чаще выгуливать животное во время поездки. Это поможет избежать переутомления.

Соблюдая простые правила перевозки домашних животных, вы сможете обеспечить комфортное путешествие себе и своим любимцам. Поездка принесет положительные эмоции, если грамотно подойти к организации пространства и позаботиться обо всех пассажирах.

Вам также может понравиться