Акне у кошек

Акне у кошек (черные точки на подбородке у кошки)— один из видов пиодермии (воспаления кожи). 
Проявляется появлением на теле, на подбородке и губах черных точек (комедонов). 
Наиболее предрасположены к данной болезни пожилые животные, а также кошки, не имеющие шерстного покрова (сфинксы). У животных светлого окраса жалобы отмечают чаще. 

Формы заболевания 

Существует несколько форм проявления данной болезни.
Первая — появление черных точек у кошки на поверхности кожи (поверхностное воспаление).
Вторая — появление узловатых угрей, наполненных гноем (глубокое воспаление). Вторая форма чаще встречается у кошек бесшерстных пород.
Причиной акне у кошки является нарушение работы сальных желез. У сфинксов нарушение выработки кожного сала часто является гормонозависимым.
Появление черных точек на подбородке у котов также связывают с использованием пластмассовых мисок, т.к. на их поверхности очень быстро начинают размножаться бактерии и при контакте поверхности кожи кошки во время кормления очень часто начинается перераздражение области подбородка и его воспаление.

Даже самые заботливые хозяева не всегда сразу замечают пятна на мордочке кота; но позднее места локализации акне расширяются — сначала красные, а потом черные точки появляются:
• на локтевых сгибах лап;
• на ушах;
• под хвостом.

Срочно обращаться к ветеринару нужно, если отдельные точки превращаются в большие россыпи и покрываются корочками.

онлайн 1с бухгалтерия

Лечение акне у котов 

Лечение поверхностного воспаления сводится к поддержанию гигиены подбородка и обработке местными антисептиками. Для первичной обработки хорошо подходит шампунь с 4% хлоргексидином. Нужно промывать области поражения несколько раз в неделю. Для ежедневной обработки подходит 1% раствор Хлоргексидина. 
Лечение глубоких форм проводится с применением системных антибиотиков в дерматологических дозах. 
Под акне часто маскируются демодекоз и дерматофития. Поэтому при отсутствии положительной динамики при применении местных антисептиков и при увеличении области поражения, необходимо сдать соскобы на демодекоз и посев на лишай. 

Профилактика 

Следует отказаться от использования пластиковых мисок (предпочтительнее нержавейка, керамика или другие непористые материалы) и поддерживать чистоту посуды после каждого кормления. Так же, если кошка ест влажный корм и после кормления подбородок остается влажным и грязным, необходимо насухо его вытирать.

Вам также может понравиться