Запах изо рта у кошек: причины и лечение

Галитоз (халитоз). Это очередной ветеринарный и медицинский термин, который свидетельствует о дисбалансе в организме кошки и характеризуется неприятным запахом изо рта питомца.

Никто не утверждает, что ротовая полость кошачьих должна благоухать розами, но и гнилостный запах, запах ацетона или аммиака вряд ли можно назвать нормой.


Почему у кошки может возникнуть неприятный запах? В ротовой полости существует нормальная аэробная микрофлора, она безопасна, не имеет запаха и помогает на начальном этапе пищеварения. При снижении иммунитета и нарушениях в организме к полезным бактериям примешивается патологическая, или анаэробная, микрофлора, которая начинает усиленно размножаться такими темпами, что первая не может ее нейтрализовать, и развивается галитоз. Анаэробная микрофлора питается белковыми отложениями на зубах и слизистых поверхностях в полости рта и является причиной неприятного запаха, который получается из отходов жизнедеятельности этих организмов.


Причин размножения вредоносных бактерий и противного запаха у кошек может быть несколько:

  • зубной камень, который может быть следствием неправильной работы пищеварительной системы: недостаточное количество слюны или выделение особых веществ, способствующих появлению налёта и камня;
  • болезни дёсен, такие как: пародонтит или гингивит, встречающиеся у кошек нечасто;
  • заболевания зубов: зубной камень, кариес, пульпит, периодонтит, остеомиелит, аномалии в развитии зубов и зубного прикуса, нарушение или задержка смены молочных зубов.
  • заболевания полости рта. К ним относятся фарингит, стоматит, глосит, новообразования полости рта, или папилломатоз, кисты и раны различного происхождения
  • инфекционные заболевания органов пищеварения, а также почек или даже лёгких;
  • неправильная пища: рацион должен содержать как мягкую (жидкую и кашеобразную), так и твёрдую пищу, чтобы у котов была возможность с помощью кусочков еды счищать налёт с зубов и десен;
  • иногда сильный запах изо рта схож с запахом самого корма;
  • глисты;
  • возрастные изменения кошек после 9-ти лет: такие животные уже считаются пожилыми, и у них могут развиваться болезни, характерные для определённых пород. Наиболее частые — сахарный диабет, запоры, заболевания почек, сердца, верхних дыхательных путей и лёгких, печени и желудочно-кишечного тракта. Запах в этом случае образуется не во рту, а во внутренних органах и выходит вместе с дыханием.

Каким может быть запах изо рта у кошки

По характеру запаха сам хозяин может предположить, чем именно он вызван, и примерно определить причину его возникновения.

Гнилостный, ихорозный запах, как правило, свидетельствует о наличии проблем с органами пищеварения. В этом случае особое внимание следует уделить питанию кошки. Известно, что кормление не совсем доброкачественными, дешевыми, сухими кормами и вызывает заболевания желудка, печени и кишечника. То есть в этом случае придется скорректировать или сбалансировать кормление, а при необходимости и вовсе перевести питомца на натуральные корма, которые наиболее подходят для конкретного животного. Но в этом случае существует опасность усугубить ситуацию, поэтому решение проблемы лучше доверить ветеринарному специалисту.

Стоит отметить, что наличие в организме кошки глистов иногда тоже приводит к появлению пресловутого ихорозного запаха изо рта. Опять-таки профилактика гельминтозов избавит от многих проблем, в том числе и от галитоза.

Если же запах аммиачный, то это может свидетельствовать о наличие заболеваний почек, что тоже требует вмешательство квалифицированного ветеринарного врача.

Запах ацетона, как правило, говорит о том, что кошка больна сахарным диабетом. Не удивляйтесь, кошка, как и человек, тоже подвержена этому неприятному заболеванию, которое в последнее время поражает большой процент домашних животных, в том числе и кошачьи.

Как бороться с галитозом

Ясно и понятно, что вышеописанными случаями появления несвежего дыхания у кошек должен заниматься ветеринарный врач, который сможет подобрать правильное лечение и помочь сбалансировать рацион.

Но чаще всего причиной запаха все же является проблемы с зубами и слизистой рта, некоторые из которых решить в состоянии и сам владелец.

Удалить зубной камень или зубной налет можно с помощью специальных щеток и гелей, которые продаются в ветеринарной аптеке. Процедуру трудно назвать приятной для кошки, вряд ли она сможет достойно ее выдержать, но ради здоровья питомца хозяину придется и потерпеть. Если приучать к чистке зубов свою кошечку с детства, то она сможет к ней привыкнуть, и уже не будет так резко и агрессивно реагировать на хозяина, приближающегося к ней с инструментами.

Конечно, в запущенных случаях, когда ни щетка, ни паста уже не помогают, а к зубному налету примешиваются более серьезные проблемы с зубами (кариес, опухоли, периодонтит и т. д.), придется везти питомца к врачу-стоматологу, или просто к врачу. Специалист под наркозом сможет удалить сильно разросшийся зубной камень, вылечить кариес и провести другие процедуры, способные облегчить состояние питомца.

Во время периодической чистки зубов стоит обратить внимание на состояние полости рта: есть ли налет на языке, имеются ли язвочки или травмы. Ведь в большинстве случаев именно в них развивается вредная микрофлора, которая приводит к неприятным последствиям. Поврежденные участки слизистой рта, если таковые имеются, можно и нужно обрабатывать любым антисептиком, который есть в аптечке и который можно использовать во рту. Например, обычный медицинский хлоргексидин (мирамистин) отлично решит проблему изъязвления ротовой полости, а заодно и не даст возможность размножаться анаэробной микрофлоре.

Профилактика

И в заключение хочется сказать: не придумано лучшего лечения, чем профилактика:

  • постоянно следите за состоянием здоровья своего питомца;
  • чистите ему зубы гелями и пастами;
  • покупайте специальные корма для борьбы с галитозом;
  • периодически обследуйте вашего питомца у профессионалов;
  • проводите профилактическую дегельминтизацию;
  • не позволяйте ему переохлаждаться.

Тогда многие проблемы со здоровьем, в том числе и неприятный запах изо рта, обязательно минуют вашего питомца, и вам не придется переживать по пустякам.

Вам также может понравиться