Вес котёнка мейн куна по месяцам

Котята мейн-куны рождаются более крупными, чем котята других пород. Минимальный вес жизнеспособного новорождённого котёнка мейн куна — 80 граммов.

Условно выделяется несколько периодов развития котят:

  • Неонатальный (новорождённый) период продолжается 4 дня. Суточная прибавка в весе у котят может различаться — это связано с тем, как проходили роды.
  • Подсосный период длится 4 недели. В это время котята питаются материнским молоком, прирост в весе не должен быть менее 10 граммов в сутки и в среднем составляет от 20 до 50 граммов ежесуточно.
  • Переходный период. Котята постепенно переходят на твёрдый корм, поэтому темп прибавки в весе немного снижается. Длится он от месяца до 7-8 недель жизни.
  • Подростковый период. Котята полностью переходят на твёрдую еду, и вес опять начинает быстро расти. Начинается этот период в 7-8 недель и продолжается до завершения развития организма котёнка и превращения во взрослую кошку.

Что влияет на вес и развитие котёнка мейн куна?

  • Пол котёнка. Коты рождаются крупнее кошек и вес набирают быстрее.
  • Вес и размеры кошки-матери. Чем крупнее кошка, тем больше при рождении её котята и тем быстрее они развиваются.
  • Состояние котёнка при рождении и в младенчестве. Если котёнок родился слабым и склонным к болезням, расти он будет медленнее собратьев и будет весить меньше, чем они. Но это обстоятельство не мешает самым маленьким в помёте котятам превращаться в огромных котов весом в 10 килограммов.
  • Число котят в помёте. Чем больше рождается котят, тем каждый из них меньше весит в сравнении с котятами из малочисленного помёта.
  • Генетика. На длину, вес и общее развитие котёнка влияют не только материнские гены, но и наследственность отца. Потому котята одной кошки, рождённые от разных котов, могут отличаться при рождении по размерам, а впоследствии по скорости развития.
  • Питание кормящей мамы. Чем полнее и разнообразнее рацион питания кошки-мамы, тем здоровее и крупнее будут её котята.
  • Стрессовые ситуации. Любые волнения (шум, присутствие других животных, перемена места жительства) могут повлиять на развитие котят. Самка в стрессе может перестать кормить потомство, что ведёт к изменению рациона растущих животных, отчего они медленнее прибавляют в весе. К тем же последствиям приводит и гормональный всплеск при стрессе, причём касается это и кошки, и котят.

Вес котёнка мейн куна по неделям и месяцам

1 сутки 90 — 150 г 2 месяца 1,5 — 1,9 кг
1 неделя 200 — 290 г 3 месяца 2,7 — 2,9 кг
2 недели 280 — 430 г 4 месяца 3,5 — 3,9 кг
3 недели 480 — 520 г 6 месяцев 6 — 6,8 кг
4 недели 550 — 790 г 10 месяцев  7,3 — 8,7 кг
1,5 месяца 900 — 1100 г

* Данные в таблице отображают вес котов. Вес кошек обычно немного меньше.

** По данным питомника мейн кунов LaEsmeralda

поход по горному алтаю

 

Вам также может понравиться