Почему кошка жует или лижет пластиковые пакеты?

Пластиковые пакеты опасны для кошки по многим причинам. Если она их жует, есть риск подавиться и задохнуться или заработать непроходимость кишечника. Игра с пластиковыми пакетами создает риск удушения внутри пакета или удавления на его ручках. Не каждая кошка любит пластиковые пакеты, но если ваша страдает этим, то у вас дома идет бесконечная битва за отсутствие пакетов в зоне досягаемости.

Для каждой конкретной кошки есть одна или несколько причин, по которым она так любит пластиковые пакеты, но есть некоторые самые распространенные причины, которые мы, наконец, сейчас узнаем:

— Пластмассовые пакеты содержат смазочные химикаты, известные как «агенты скольжения». Химикаты содержат стеариновую кислоту из животного жира. Средство для скольжения предназначено для того, чтобы мешки не склеивались. Некоторых кошек может привлекать вкус и запах этих химических веществ;

— Чтобы сократить использование полиэтиленовых пакетов на основе нефти, некоторые компании используют биоразлагаемые пакеты, изготовленные из таких продуктов, как кукурузный крахмал, который может привлечь некоторых кошек;

— Пластиковые пакеты могут быть привлекательными из-за запахов от продуктов, которые хранились внутри, особенно мяса или рыбы;

— Текстура также является тем, что нужно учитывать. Гладкая, прохладная поверхность может быть привлекательной для облизывания или жевания. То, что могло поначалу привлечь кошку, как интересная поверхность для отдыха, возможно, в дальнейшем привлекло кошку в качестве объекта лизания или жевания;

— Шуршащий звук пакета также может быть привлекательным для некоторых кошек.

Поведение, связанное с вылизыванием и жеванием пакетов может начаться потому, что у кошки нет достаточной стимуляции в окружающей среде, и пережевывание пластиковых пакетов обеспечивает ей некоторую активность. Кошки, у которых нет достаточного количества эмоциональной и физической нагрузки и адекватных игровых возможностей, более уязвимы для нежелательного поведения, связанного со скукой. Возможно, ваша кошка слишком надолго остается наедине с собой.

Для многих животных жевание или вылизывание — это способ облегчение стресса. Кошка, которая живет в неблагоприятной окружающей среде с напряженной атмосферой, может использовать пережевывание пластика, в качестве механизма преодоления стресса. Есть много других причин стресса, которые могут повлиять на кошек, и которые хозяева кошек могут не заметить, такие как хаотическая окружающая среда, изменения в составе семьи, или изменения в распорядке дня членов семьи и т.д.

Медицинские вопросы


Жевание пластиковых пакетов может быть связано с болью в ротовой полости или с зубной болью. Жевание может быть формой облегчения боли.

Желание жевать определенные предметы может быть связано с неправильным питанием или с проблемой в пищеварении. К примеру, если у кошки комки шерсти застряли в желудке, она может пытаться использовать пластиковые пакеты вместо травы, которой кошки в природе чистят желудок.

Необходимо обратиться к ветеринару , чтобы исключить любые проблемы с зубами, диетические проблемы или другие причины, лежащие в основе нежелательного поведения.
Жевание пластика — это странное и опасное поведение, поэтому, если ваша кошка начнет это делать, не думайте, что это просто поведенческая проблема. В первую очередь поговорите со своим ветеринаром.

Как отвадить кошку от жевания и лизания пластиковых пакетов?

Пластиковые пакеты могут привлечь вашу кошку тем, что они очень приятно шуршат. Никогда не позволяйте вашей кошке играть с ними, даже если он не проявляет интереса к жеванию или облизыванию, чтобы она не слышала их шуршание и вы не спровоцировали нежелательное поведение в дальнейшем. Держите все пакеты вне досягаемости вашей кошки. Удостоверьтесь, что все в семье знают о важности этого, поэтому никакие пакеты не остаются в местах, где ваша кошка может достать их.

Переключитесь на бумажные или тканевые сумки! Это не только поможет экологии планеты, но снизит риск получения вашей кошкой травмы от сворованного пакета.

Обеспечьте ежедневные возможности удовлетворить кошачьи потребности в эмоциональных и физических нагрузках , чтобы уменьшить скуку. Участвуйте в одно-двухчасовых сеансах игр, которые позволят вашей кошке обнаруживать, преследовать, набрасываться и захватывать ее «жертву». Используйте игрушку-удочку, чтобы имитировать движения добычи.

В дополнение к интерактивным играм, ваша кошка нуждается в самостоятельных играх, особенно если она проводит много времени дома в одиночестве. Используйте пищевые головоломки для влажного или сухого корма, чтобы кошка имела возможность позабавиться в течение дня. Разместите в доме несколько пищевых головоломок в разных местах, чтобы кошка могла поиграть подольше.

Обустройте адекватную окружающую среду для кошки. У вашей кошки должен быть кошачий комплекс или другая возможность подняться выше человеческого роста, для игры, отдыха и наблюдения за тем, что происходит за окном. В многокошачьей семье добавление комплексов и вертикальной территории может помочь в поддержании гармонии и мира между кошками.

Нужно постараться устранить проблемы со стрессом в вашей семье, которые могут повлиять на вашу кошку. Если есть проблемы в междукошачьих отношениях, следует работать над тем, чтобы сформировать более здоровые отношения между кошками и мирное сосуществование. Убедитесь, что у каждой кошки есть безопасный и легкий доступ к ресурсам . Посмотрите, как устроено место для кормления, сколько у вас лотков и где они находятся. Кошкам приходится конкурировать за ресурсы? Кого-то из кошек обижают другие коты? Чтобы эффективно решить проблему с жеванием пластика, вам, в первую очередь, необходимо устранить основные причины стресса.

Любые мусорные баки, выложенные пластиковыми мешками, висящими по бокам, должны храниться в шкафах. Имейте в виду, что кошку могут привлечь не только пластиковые сумки с ручками для бакалеи. Не оставляйте пластиковые пакеты, в которых хранят продукты, такие как пакеты для завтрака, на кухонном столе.

Обеспечьте безопасную альтернативу для жевания!

Неплохо было бы выращивать специальную зелень для кошек. Многие кошки очень любят жевать траву и это совсем для них не вредно, а даже, по мнению некоторых экспертов, полезно. Если лень выращивать траву, то вы можете покупать уже выращенную траву в горшочке в зоомагазине. Не давайте кошке траву со двора, которая могла обрабатываться пестицидами, удобрениями или ядами.
Также вы можете использовать кошачьи лакомства, которые можно жевать. На российском рынке я пока не видела зубных жвачек для кошек, но за границей такие продаются. Также можно приобрести жевательные палочки с кошачьей мятой или мататаби.

Помните, если ваша кошка вдруг начала жевать или облизывать пластиковые пакеты, в первую очередь поговорите со своим ветеринаром. Если вы не можете исправить поведение самостоятельно — обратитесь к специалисту зоопсихологу.

Автор: sestratk.livejournal.com

Вам также может понравиться