Стандарты мейн-кунов в системе TICA

TICA (The International Cat Association), одна из самых крупных и престижных фелинологических организаций в мире, основана в 1979 году. Штаб-квартира TICA находится в США (fax: 1(956)428-80-47).

Выставочная деятельность ведется по американским правилам — открытое судейство, отсутствие описания животного. Вся деятельность организации достаточно жестко регламентирована — Устав, Выставочные правила, Правила регистрации и другие документы занимают более 200 страниц текста.

Вся информация о членах TICA, о зарегистрированных животных, их выставочной деятельности, племенных качествах заносится в главный компьютер Ассоциации. Поэтому житель любой страны может запросить родословную и получить ее без малейших проблем.

TICA — это не объединение клубов, это объединение владельцев животных и заводчиков! Владельцы и заводчики могут объединяться в клубы для проведения выставок. И именно владельцы и заводчики (путем голосования на почте) решают все основные вопросы деятельности Ассоциации: положения Устава, выставочные правила, стандарты пород и другое.

Ежегодно выбирается по 10 лучших животных (взрослых, кастратов, котят, представителей новых пород) TICA, а также проходят аналогичные региональные соревнования. Судьи TICA получают доступ к работе по отдельным породам и обязаны регулярно подтверждать свою квалификацию; имеют лицензии единого образца. Эксперты TICA пользуются заслуженным авторитетом во всех фелинологических организациях мира.

По количеству членов занимает второе место среди фелинологических объединений. Главный офис находится в США. На выставки судье не сообщают ни имени владельца кошек, ни кличку животного с его титулами.

Описание породы

Мейн кун — американская аборигенная длинношерстная кошка. Мейн куны — крупная порода с массивным и крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой. Тело сильное, длинное, прямоугольной формы. Грудная клетка широкая, хвост длинный, сильный, струящийся. Уши большие.

Кошки по размерам тела пропорционально меньше, чем коты. Вес кошек может быть на 2 — 3 кг меньше, чем у котов. Для такого различия в размерах должно быть сделано допущение при выставочной оценке животного. У взрослых котов голова может быть более крупная и широкая, чем у кошек.

Голова

Форма. Голова широкая. Форма головы — модифицированный клин среднего размера. Лоб сильно закруглен, скулы высокие и выпуклые. Под скулами обязательно должен чувствоваться четкий стоп.

Глаза поставлены широко, при этом расположены слегка косо по отношению к внешнему краю уха. Глаза большого размера, слегка овальной формы. Если глаза широко открыты, они выглядят почти круглыми. Цвет глаз может быть любых оттенков зеленого и (или) золотого, голубого цветов. Для белых животных допустим разный окрас глаз. Зависимость между окрасом шерсти и цветом глаз отсутствует.

Уши большие, высокие, в основании широкие. По отношению к голове уши поставлены высоко. Имеется слегка направленный наружу наклон ушной раковины. Расстояние между ушами не должно превышать ширины основания уха. Нижнее основание ушной раковины расположено назад на большее расстояние, чем верхнее. Уши умеренно заостренные. Имеются рысьи кисточки, которые продолжаются вертикально вверх с обратной стороны уха. Опушение уха продолжается по горизонтальной линии вне внешней границы уха.

Подбородок прямой, расположен на одной линии с носом и верхней губой.

Черепная коробка квадратной формы.

Профиль – пологий вогнутый наклон. Допускается некоторая выпуклость в конце профиля.

Шея средней длины, шейная мускулатура крепкая.

Тело

Корпус. Тело большое, длинное, прямоугольной формы, но не тонкое.

Конечности. По отношению к телу пропорции средние. Мускулатура крепкая. Ступни крупные, округлой формы, между пальцами имеется шерсть.

Хвост широкий в основании и слегка заостряющийся к кончику, хорошо опушенный, со струящейся шерстью. По длине хвост не должен быть меньше, чем длина тела до основания хвоста.

Костяк мощный.

Мускулатура крепкая, сильная.

Шерсть

Длина неравномерная, шерсть короче на плечах, постепенно удлиняется к животу и «штанам». Имеется длинный воротник-грива вокруг шеи, живот и штаны очень «лохматые». Полный воротник не обязателен, однако желательно, чтобы он начинался от основания ушей.

Текстура. Шерсть всепогодная — защищает кошку от непогоды. Она плотно прилегает к телу, плавно ниспадает вдоль корпуса. Имеется легкий подшерсток, но он не должен быть хлопко– или шерстеподобным.

Окрас. Традиционные категории и дивизионы, все окрасы. Допустима обводка вокруг глаз, губ и подбородка белого цвета, кроме окрасов.

Штрафуются:

Мелкий размер животного в целом, короткое коренастое тело или, напротив, легкий костяк, округлая голова, короткий хвост, длинные и худые ноги, шерсть равной длины по всему телу, недостаточно «лохматый» живот, недостаточное количество подшерстка, единичные крапы, медальоны или пятна, выдающийся вперед подбородок, провал или сильная выпуклость в конце носа, прямой профиль, резко выраженные вискеры (подусники), широко поставленные или развалившиеся уши, раскосые миндалевидные глаза, плоский край верхнего века, когда глаз широко открыт.

Характер должен быть уравновешенным; дисквалификацию вызывают любые признаки четко выраженных изменений. Животное может бояться выставки, пытаться убежать или жаловаться, но не злобно угрожать.

Дисквалификация

В соответствии с правилами проведения выставок TICA дисквалификацию влекут следующие причины:

  1. кошка, которая кусает, царапает эксперта (216.9);
  2. демонстрация животным признаков, вводящих в заблуждение (216.10);
  3. отсутствие у взрослого некастрированного кота двух опустившихся тестикулов (216.11);
  4. полное или частичное отсутствие хвоста, за исключением закрепленных стандартами пород (216.12.1);
  5. наличие более 5 пальцев на каждой из передних лап или более 4 на каждой из задних лап, за исключением результатов повреждения или закрепленных стандартами породы (216.12.2);
  6. видимые или невидимые заломы хвоста, если стандарт породы требует дисквалификации (216.12.4);
  7. косоглазие, если стандарт породы требует дисквалификации (216.12.5);
  8. полная слепота (216.12.6);
  9. явно меньшие размеры, не соответствующие породе (216.12.9);
  10. наличие мечевидного отростка (стернума) или ненормально маленький диаметр реберного пространства (216.12.11).
Ринг на шоу TICA
A TICA judge evaluates a 2-year-old Birman Alter at a show in Albuquerque, NM

Оценочная шкала, баллы

Мейн-кун (MC).

  • Голова — 37 баллов.
  • Форма — 12.
  • Глаза — 5.
  • Уши — 10.
  • Черепная коробка и подбородок — 5.
  • Профиль — 3.
  • Шея — 2.
  • Тело — 38.
  • Корпус — 10.
  • Лапы — 10.
  • Хвост — 10.
  • Костяк — 5.
  • Мускулатура — 3.
  • Шерсть — 25.
  • Длина — 10.
  • Текстура — 10.
  • Окрас — 5.

Category — Аборигенные.

Division — Все.

Окрас — Все.

Другие породы не могут участвовать в разведении мейнских енотовых котов.

Питомники мейн-кунов, зарегистрированные TICA

Вам также может понравиться