Игрушки для кошек: какие из них несут в себе опасность

В зоомагазинах можно найти массу нужных и не очень нужных вещей для своих питомцев. Что касается игрушек и некоторых гаджетов, то многие из них таят в себе опасность. Выбирать игрушки для кошек, а также делать их самостоятельно из подручных материалов, следует с осторожностью.

Многообразие резиновых мышек, птичек и мячиков на стеллажах магазинов привлекает внимание, но такие изделия часто изготавливают из некачественных материалов, имеющих неприятный аромат и вкус. Яркая резиновая мышка вполне может стать причиной отравления, ведь животное ее наверняка попытается попробовать на вкус, отгрызть кусочек. Выявить некачественное изделие можно по резкому запаху, а также по остающейся на руках краске.

Практически все котята любят играться с нитками, лесками и мишурой. При этом они пробуют все это погрызть, в итоге хозяевам частенько приходится везти любимого питомца в ветеринарную больницу из-за съеденного кусочка лески, серпантина или пряжи.

К простым самодельным игрушкам относятся бантики из бумаги, перевязанные веревочкой. Во время игры бумажный бантик размокает от слюны, а его маленькие кусочки попадают в пищевод питомца. Хорошо, если эти кусочки переварятся и проблем не возникнет, но ведь часто на бумаге имеется типографская краска, вызывающая отравление. А грубая бумага или картон и вовсе могут спровоцировать непроходимость кишечника.

не левые ссылки на кракен

Разнообразные мешочки, пакетики, кулечки — излюбленные предметы кошек. Но играть с ними желательно под присмотром, ведь в процессе можно не только наглотаться мелких кусочков, а и запутаться в пакете, а потом и вовсе задохнуться.

строп канатный

Консервные банки, емкости из-под различных молочных продуктов нередко имеют острые края. Таким краем вполне можно порезаться. Кроме того, многие кошки с удовольствием засовывают в емкость голову, даже если она совсем небольшого размера. А вот вытащить голову оттуда уже составляет немалую трудность для животного. Лучше не рисковать, выбрасывая банки в такое место, где животное их попросту не достанет.

Очень привлекательно выглядят игрушки для кошек, обклеенные блестящими камушками или бисером. Мелкие части имеют свойство откалываться в процессе игр и попадать в пищевод. Иногда кошки их намеренно откусывают и глотают из любопытства. Это может привести к гибели животного.
Конечно, предусмотреть все нюансы во время игр невозможно, но максимально обезопасить любимого питомца можно, позволяя играть лишь с безопасными предметами.

Вам также может понравиться