Как повысить иммунитет кошки

Что такое иммунитет

Иммунитет — это способность иммунной системы избавлять организм от чужеродных объектов: бактерий, вирусов, инородных частиц, раковых клеток.

У кошек, как и людей, есть врождённый и приобретённый иммунитет. Врождённый иммунитет передаётся по наследству, а приобретённый вырабатывается в течение всей жизни. Врождённый иммунитет изменить нельзя, приобретённый же можно усилить.

При высоком иммунитете инфекции сложнее проникнуть в организм кошки и развиться. Поэтому стоит позаботиться об укреплении иммунитета питомца, чтобы он был здоров и никогда не болел.

Враги иммунитета

Иммунная система не всегда работает в полную силу. Её деятельность зависит от многих факторов, некоторые из них негативно сказываются на иммунитете четвероногого питомца.

Перечислим основные негативные факторы:

  • Стресс;
  • Плохая экология;
  • Резкие перепады температуры;
  • Неправильный рацион и пассивный образ жизни;
  • Острые и хронические заболевания.

По сути, эти факторы — враги кошачьего иммунитета. Они делают организм питомца восприимчивым к постоянным атакам бактерий и вирусов. Поэтому будьте внимательны к любимцу и оберегайте его от негативного воздействия. Конечно, полностью исключить атаки патогенов тяжело, однако снизить вероятность развития той или иной болезни можно, для этого следует постоянно укреплять иммунитет питомца.

Способы укрепления иммунитета у кошкиПомните: перечисленные далее способы необходимо использовать комплексно. Это позволит вам быстрее достичь желаемого результата.

Вакцинация

Вакцинация кошки — это создание у неё активного иммунитета против инфекционных болезней. Профилактическую вакцинацию проводят, чтобы уберечь питомца от многих опасных инфекций. Котят начинают вакцинировать с трёхмесячного возраста.

Вакцинация направлена на создание устойчивости организма любимца к следующим болезням:

  • Панлейкопении (кошачьей чумке);
  • Калициворозу;
  • Ринотрахеиту;
  • Хламидиозу;
  • Бешенству;
  • Вирусному лейкозу и других.

Чаще всего применяются комплексные (поливалентные) вакцины, после использования которых иммунитет вырабатывается против нескольких болезней. После введения первой инъекции вакцину вводят повторно через 3-4 недели для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет. Затем вакцинацию делают ежегодно.

Обеспечьте надёжную защиту питомца от инфекционных заболеваний после вакцинации, следуя этим правилам:

  • Прививайте только здоровых животных;
  • Соблюдайте схемы прививок;
  • Используйте качественные вакцины с хорошим сроком годности.

Борьба с паразитами

Речь идёт о внешних (блохах, клещах, вшах, власоедах) и внутренних паразитах (гельминтах), которые подрывают иммунитет питомца. Систематически обрабатывайте кошку от них, для этого используйте инсектоакарицидные и антигельминтные препараты.

Гигиена

Гигиенические процедуры — это важная часть в борьбе за иммунитет питомца. Регулярно чистите питомцу уши, глаза, следите за состоянием здоровья зубов. Выделения из глаз и ушей являются идеальной средой для патогенных микроорганизмов.

Обязательно поддерживайте чистоту в месте содержания животного, регулярно стирайте его лежанку, пылесосьте ковры, мойте миски для корма и воды. Это оградит вашего питомца от патогенных микроорганизмов и других факторов, ослабляющих иммунитет.

Правильное питание и витамины

Рацион кошки обязательно должен быть полноценным. Организм питомца ежедневно нуждается в достаточном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Они дают энергию кошке для здоровой жизни. Кормите четвероногого питомца, учитывая его возраст, активность, вес и другие индивидуальные особенности. Важно помнить, что ожирение, как и истощение, сильно подрывает иммунную систему и негативно сказывается на здоровье любимца.

При кормлении сухими кормами остановите свой выбор на кормах перемиум и суперпремиум класса. Они содержат необходимое количество питательных и биологически активных веществ.

Если вы кормите кошку натуральными продуктами, помните: основу её рациона должны составлять белки. Главными источниками белка для питомца являются мясо, субпродукты, рыба, молочные продукты, яйца. Также кошке необходимы углеводы и клетчатка, которые животное может получить из сырых или варёных овощей, зелени и круп. Разработать меню для питомца лучше после консультации с ветеринарным врачом. В рацион любимца обязательно должны входить витаминно-минеральные добавки, которые вам порекомендует специалист.

Дополнительно для укрепления иммунитета давайте витамины кошке каждую весну. Именно в этот период организм питомца сильнее всего подвержен инфекционным заболеваниям. Также в дополнительном источнике витаминов нуждаются животные в период интенсивного роста, во время линьки, беременности, в пожилом возрасте, при восстановлении после заболевания.

Физическая нагрузка

Активные игры и любые другие физические нагрузки положительно влияют на здоровье кошки. При этом в организме животного активируются процессы кроветворения, что ведёт к обновлению состава клеток крови, которые обеспечивают иммунную защиту.

Недостаток физической активности у кошек ведёт к ожирению, больным суставам, дряблым мышцам, отёкам. Страдают в первую очередь сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Постоянно уделяйте время своей любимице, играйте с ней, выводите её на прогулки, это положительно скажется на её здоровье.

Иммуностимуляторы

Одна из функций иммуностимуляторов — это помощь в выработке определённых клеток, которые усиливают сопротивляемость организма животного к инфекциям. Иммуностимуляторы активизируют естественную защиту организма. Есть множество таких средств, но применять их надо только после консультации с ветеринарным врачом.

Если вы хотите, чтобы ваш питомец не болел, был полон сил и энергичен, обратите внимание на повышение его иммунитета. Лучшая поддержка иммунитета кошки — это полноценный рацион и активный образ жизни, также не забывайте о гигиене и о плановых прививках. Желаем вашему четвероногому любимцу здоровья!

Вам также может понравиться