Что делать, если кошку укусил клещ?

Клещи представляют опасность не только для человека, но и для наших домашних питомцев. Весенне-летний период — это сезон активности клещей, именно в это время велика вероятность укуса клеща. Конечно, намного чаще проблема атаки клещей встречается у владельцев собак, поскольку те, обычно, больше времени проводят на улице. Тем не менее, кошки также могут стать жертвами этих опасных паразитов.

Если кошка имеет свободный доступ к улице, вероятность подхватить клеща высока.

Внешне иксодовый клещ похож на небольшого жучка, он имеет вытянутое тело размером около 3-4 мм, восемь лап и небольшого размера голову. Окрас паразита может варьироваться от различных оттенков коричневого, до серого и темно-серого цвета. Внешне присосавшийся паразит выглядит, как нарост серого, бурого цвета. Панцирный щиток самки покрывает только треть ее корпуса, позволяя при насыщении растягиваться. Размер насосавшегося иксодового клеща вырастает  до 1,5 — 3 см.

Для укуса клещ старается выбирать неприметные места, где животному будет неудобно его счесать и места с мягкой кожей, делает небольшой надрез, впивается в кожу, начинает пить кровь. Самыми популярными точками укуса являются:

  • Область холки
  • Живот
  • Пах
  • Подмышки
  • Область за ушами

Природа наделила клеща хитроумным устройством для протыкания кожи и высасывания крови — это острые, обращенные назад зубцы на хоботке ротовой полости. Ротовой аппарат фиксируется очень прочно, при резком движении голова отрывается. При укусе клещ впрыскивает специальный секрет, который разжижает кровь и обладает анестезирующим эффектом. Попадание секрета в кровь, повреждение целостности кожного покрова вызывает реакцию иммунной системы, которая реагирует припухлостью, покраснением, зудом. Наевшись до отвала, кровосос отдыхает, а особь женского пола гибнет, предварительно отложив яйца.

Чем опасен клещ для кошки

Люди не зря боятся клещей, часть которых являются переносчиками возбудителей опасных болезней, включая сыпной тиф, геморрагическую лихорадку, туляремию и вирусный энцефалит.

Домашние кошки меньше, чем собаки, страдают от представителей рода иксодовых, возможно, благодаря своему образу жизни: далеко не всякий хозяин позволяет ухоженному питомцу бродить по дворам и скверам.

Если вырвавшееся на свободу животное вернется домой с парой-тройкой присосавшихся паразитов, не исключено, что через несколько дней появятся симптомы инфекционной анемии (гемабартонеллеза), болезни Лайма (боррелиоза), пироплазмоза, тейлериоза или других опасных заболеваний. 

Виновниками болезней являются простейшие паразиты и вирусы, которые разрушают эритроциты, костный мозг, лимфатические узлы и внутренние органы кошки. Заболевания трудно диагностируются, из-за чего их лечение затягивается. Диагноз ставят в ветклинике, исследуя в лаборатории пробу кошачьей крови.

Симптомы укуса клеща

Если ваша кошка гуляет на улице, после каждой прогулки старайтесь тщательно осматривать ее тело, в этом случае у вас будет возможность обнаружить паразита еще до того, как он присосался к телу, или сразу после этого. Помните о том, что чем раньше вы обнаружите клеща и удалите его, тем меньше вероятность заражения любым вирусом.

Но иногда укус клеща может остаться незамеченным для хозяев. Даже если кошку укусил клещ, напился крови и самостоятельно покинул тело, вы можете определить факт укуса по характерным симптомам.

Признаки укуса клеща у кошки:

  • Небольшие отеки, воспаления на теле.
  • Животное отказывается кушать.
  • Вы замечаете слабость и угнетенное состояние кота.
  • Кошка расчесывает место укуса.

 Также стоит помнить и о том, что перечисленные симптомы не всегда являются точным свидетельством укуса, иногда симптомы могут возникать и по другим причинам, а точно установить это поможет ветеринар. При отсутствии вируса в крови паразита, заражение опасным заболеванием питомца не происходит. Ранка после укуса заживает в течение недели, не вызывая особого беспокойства. 

Если же после укуса клеща произошло заражение, спустя 2-3 недели могут появиться новые симптомы, которые должны вас насторожить:

  • повышение температуры;
  • отказ от корма и заметная потеря веса;
  • вялость, безразличие;
  • понос и рвота, приводящие к обезвоживанию;
  • кашель/одышка (индикаторы сердечной недостаточности);
  • анемия (побледнение десен и остальных слизистых);
  • розовый оттенок мочи;
  • желтушность и другие странности.

Сняли клеща? Наблюдайте за самочувствием питомца. Заметили отклонения — срочно идите в ветклинику, ведь успех лечения во многом зависит от раннего обнаружения болезни (ее стадии), а также от иммунитета животного и эффективности назначенных лекарств. 

Что делать, если кошку укусил клещ

Приходящего с улицы кота (особенно в период сезонной активности клещей) внимательно осмотрите, а затем прочешите гребнем с частыми зубьями. Иногда раздувшегося клеща обнаруживают при поглаживании шерстки и, если он не успел закрепиться, снимают и уничтожают. Если клещ успел присосаться, не стоит стараться вытянуть его пальцами, поскольку существует риск отрыва головки от тела. Извлечение осуществляют особым способом.

Предварительно обрабатывают кожу возле впившегося вредителя медицинским спиртом, любой спиртовой настойкой. Вещество ослабляет мышцы клеща, способствует свободному извлечению, а также предотвращает попадание инфекции в ранку.

В качестве инструмента используют пинцет, щипцы, шприц, нитку. Дополнительно потребуется иголка. Все инструменты нужно протереть спиртом. Надеть резиновые перчатки.

  • Пинцетом либо щипцами подцепить тело у основания, прокрутить по направлению часовой стрелки либо против несколько раз. Клеща следует выкручивать, но не вытягивать.
  • Из шприца отрезают часть, к которой крепится иголка. Края смазывают вазелином либо растительным маслом. Располагают таким способом, чтобы тело осталось внутри. Тянут поршень на себя. Под вакуумным давлением паразит выбирается наружу.

Дальнейшее лечение укуса клеща осуществляется, исходя из общей симптоматики. Обязательно ранку следует продезинфицировать — заливают йодом, зеленкой. Разрешается применять средства для уменьшения зуда, устранения местной аллергии — Фенистил гель, Бальзам Звездочка, сок алоэ вера.

Что нельзя делать

Перечень запрещенных действий:

  • нельзя душить клеща растительным маслом — пленка провоцирует клеща на усиленный выброс слюны под кожу;
  • нельзя заливать клеща керосином/спиртом — паразит не умрет, но и не отцепится, а вы только потеряете время;
  • нельзя углублять ранку в попытках его достать — так вы можете занести под кожу дополнительную инфекцию;
  • нельзя накидывать на клеща лассо из нитки — его вы не достанете, но точно оторвете ему голову.

Методы профилактики

Только оградив кошку от посягательств клещей, вы можете быть спокойны за ее здоровье

Клещи не кусают кошек при обработке шерсти, кожи препаратами с контактным, отпугивающим действием. Гибель паразита наступает через несколько минут пребывания на шерсти кота. Препараты производятся в форме капель, ошейников, спреев.

Эффективные средства:

  • Барс;
  • Хартз;
  • Рольф клаб;
  • Больфо;
  • Фронтлайн;
  • Дана ультра;
  • Беафар.

Противоклещевые препараты не дают 100% уверенности в том, что членистоногие не атакуют вашу кошку. Но, даже прицепившись к шерсти, они, скорее всего, отпадут или погибнут.

Где зимуют клещи

На зиму клещи впадают в спячку. Их комфортное время — тёплое и влажное — сменяется на холода. Они выбирают лиственные леса, где можно зарыться в толщу опавшей листвы до весны. Однако весна у клеща может прийти намного раньше календарной.

Едва температура поднимается до 0 ℃, паразит пробуждается и отправляется на поиски пищи. Поэтому, если в вашем регионе температура не опускается ниже 0 ℃ и снег не задерживается на земле, бдительность терять нельзя круглый год!

То же самое, если вы с питомцем гуляете вблизи теплотрасс. Там у клещей зима не наступает вообще, ведь тепло и сыро круглогодично.

Будьте осторожны в зимнее время! А когда наступит тепло, не забывайте о профилактике.

Вам также может понравиться