Кормление привередливой кошки

Вам знакома следующая ситуация? Ваша кошка просит ее накормить так, как будто она не ела семь дней, крутится вокруг вас, мяукает и делает несчастные глаза до тех пор, пока вы не наполните ее миску до краев чем-то очень вкусным. Затем кошка тщательно обнюхивает предложенную еду, отворачивается и начинает энергично закапывать миску, после чего обиженно уходит прочь. Если ситуация знакома, значит рядом с вами живет маленькая пушистая привереда. И что самое интересное — вы приняли непосредственное участие в ее воспитании!

Кошки-привереды встречаются сплошь и рядом, возможно вы даже живете рядом с одной из них.

У привередливой кошки в миске засохло и заплесневело столько корма, что можно прокормить еще троих, а она все ходит вокруг обеденного стола и выпрашивает что-то повкуснее.
Хозяева привередливых кошек уверены — кошка может умереть с голоду у полной миски. Их кошка так умирает каждый день!

В действительности же, привередами не рождаются, ими становятся!

Если вы вдруг осознали, что ваша кошка стала привередой, что корма из мисок уходит больше в помойку, чем съедается, и что вы уже перебрали все марки кормов, чтобы угодить своей любимице, то вам следует начать бороться с этой проблемой, ведь для ее решения понадобиться много терпения и сил.

Вот несколько советов для тех, кто уже воспитал привереду или для тех, кто не хотел бы ее воспитать.

В первую очередь вы должны установить причину, почему ваша кошка стала отвергать привычный корм. Очень часто люди принимают частичный отказ от пищи за привередничество, когда это может быть серьезным симптомом и означать, что кошка заболела.

изготовление журналов. 1с документооборот

Перед тем, как начать коррекцию поведения обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу здоровья кошки! Многие заболевания вызывают снижение аппетита, при этом от лакомых кусочков кошка может и не отказываться. Гастрит, панкреатит, холецистит — вот только несколько диагнозов, которые вам следует исключить из списка подозреваемых.

Если кошка перестала есть вообще, то визит к ветеринару нельзя откладывать даже на день, потому что если кошка голодает более чем пару дней она подвергается опасности возникновения липидоза печени. Это состояние, при котором жировые отложения скапливаются в печени и это очень серьезная проблема.

Смена рациона

Одной из самых распространенных причин того, что у кошки развивается синдром привереды, это когда хозяева резко меняют кошачий рацион. В то время как разнообразие очень полезно для предотвращения фиксированных предпочтений в еде, резкие изменения могут быть неприемлемыми для пищеварительной системы. Очень удобно, когда кошка может питаться разными марками корма в разное время, таким образом вы оградите себя от проблем, если та или иная марка корма исчезнет из продажи, но вы не должны часто и резко менять выбранные марки корма между собой.

Конечно же, однообразие надоедает кошкам, и можно раз или два в год сделать перерыв, подержать месяц на другой марке корма, но вы должны убедиться, что вы делаете постепенный переход между старым рационом и новым. Постепенно добавляйте немного новой пищи в старую в течение нескольких дней, уменьшая количество старой пищи и увеличивая количество новой. При этом не советую производить такой круговорот кормов между промкормом и натуралкой. Это будет слишком сильной нагрузкой на организм кота, так как эти рационы слишком по-разному перевариваются. А вот посадить котика на месяц или два в год на профилактический лечебный корм, бывает очень полезно. Мало того, что этот корм будет предупреждать обострения хронических заболеваний, так еще и кошка отдохнет немного от надоевшего годами ежедневного рациона, у нее повысится аппетит и она получит удовольствие от этого мероприятия. Конечно, это при условии, что лечебный корм ей нравится. А выбор уже зависит от вас, лечебных кормов теперь на рынке масса.

Если у кошки нет хронических заболеваний, то можно сменить на месяц-другой марку корма или вкус. Конечно же, нужно следить за тем, чтобы корм кошке подходил.
Но обязательно нужно оговориться, что есть животные, которые очень болезненно воспринимают смену рациона, в плане работы желудочно-кишечного тракта. Если у вашей кошки от каждого нового кусочка начинается диарея или спазмы в желудке, если у кошки пищевая непереносимость — такой круговорот кормов не для вас.

А вы кормите котика со стола?

Еще одной причиной появления синдрома привереды может быть то, что кошку кормят объедками со стола. А может даже не объедками а целыми королевскими блюдами. Как вы думаете, будет ли кошечка есть свою скучную однообразную, несоленую и полезную еду из миски, если вечером за ужином она сможет выклянчить курицу-гриль, сырную запеканку или филе-миньон? Конечно же, она будет целый день голодать, дожидаясь возможности съесть что-то более вкусное.

Дополняя диету вашей кошки продуктами с богатыми вкусовыми качествами, усилителями вкуса, приправами и солью вы добьетесь только одного — она попросту перестанет есть корм и будет голодать сутками, ожидая чего-то повкуснее. При этом возникает порочный круг — хозяева, чтобы кошка хоть что-то поела, выдают по ее первому требованию человеческую еду, а кошка все дольше и дольше начинает голодать, зная, то в конце концов добьется своего и ей пожарят курочку гриль или накормят ливерной колбасой. В конце концов такое питание приводит к серьезным проблемам не только в поведении кошки, но и к проблемам со здоровьем. А посадить, приученную к колбасе, кошку на лечебный корм — это будет задача не из легких. Поэтому, лучше даже не начинайте кормить кошку со стола, лучше пусть она не знает вкуса жареной курицы, сосисок и ливерной колбасы, так она сможет сохранить аппетит к ее специальному корму на долгие годы.

Синдром привереды, также, может возникать из-за условий подачи пищи. Если вы просто добавляете еду в уже грязную миску, это кошке может быть неприятно и она откажется кушать, как бы ни была голодна. Мойте миски для еды перед каждой подачей пищи, а миску для воды — ежедневно. Если вы кормите влажным кормом — мойте миску каждый раз после того, как кошка поела, не дожидайтесь пока остатки еды высохнут и превратяться в цемент.

Следите, чтоб никто из членов семьи не подкармливал кошку втихаря. Уберите все продукты из доступа, чтобы кошка не могла украсть что-то съестное.
Установите полный запрет на кормление кошки продуктами, содержащими соль, специи, приправы, также необходимо исключить из рациона корма эконом класса, содержащие аттрактанты и корма с тунцом, а также самого тунца в любом виде.

Стресс, как причина отказа от еды

Стресс также может быть одним из факторов, которые влияют на аппетит кошки. Убедитесь, что миски стоят в надежном и беопасном для кошки месте. В доме, где живет несколько кошек, возможно, понадобиться установить более одной станции питания, если кошки конкурируют за еду. Место кормления должно быть безопасным с точки зрения кошки. Не ставьте миски на проходе или в помещении, где кошка чувствует себя неуютно. Если в доме есть собаки, то ставьте миски на возвышение, где собака не сможет достать их. Если кошка будет нервничать и бояться, что на нее могут устроить засаду возле мисок, будь ее спутник собака, другой кот или даже ребенок, это может повлиять на ее аппетит.

Здоровая конкуренция также влияет на аппетит кошек. Я заметила, что когда у меня дома три кота, аппетит у моих старожилов заметно возрастает, ведь появляется еще один едок, и если зазеваться и не поесть вовремя, то можно вернуться к пустой миске.

Режим

Очень хорошо помогает наладить аппетит привередливой кошки соблюдение режима питания. Привередам лучше не оставлять сухой корм в свободном доступе, чтобы они не перебивали себе аппетит. В миску нужно накладывать ровно столько корма, сколько кошка может съесть за раз. Если кошка не стала есть корм, или поела немного и остальное оставила, миска должна сразу же, после ухода кошки, убираться в холодильник до следующего времени кормления. Установите полный запрет на перекусы! Никаких вкуняшек, ложечек сметанки, кусочков колбаски кошка не должна получать. Еду она должна получать только из своей миски и только в определенное время.

За полчаса до еды бывает полезно поиграть с кошкой в активные игры игрушкой-удочкой.

При соблюдении вышеуказанных правил примерно за месяц вы добьетесь появления у кошки отличного аппетита. Теперь кошка будет знать, что как бы она не старалась, она не получит ни одного лишнего кусочка со стола и ей не будут предлагать шесть блюд на выбор. Зато она будет знать, что ровно в девять утра появится ее блестящая миска со свежей и полезной едой. И если она прямо сейчас не поспешит съесть из нее все без остатка, то миска исчезнет и появится не скоро.

И, товарищи, владельцы кошек-приверед! Не умирают здоровые кошки у полных мисок! Запаситесь терпением и вы увидите этому подтвреждение! Только будьте последовательны в своих поступках и дайте понять кошке, что ее манипуляции больше не работают.

Вам также может понравиться