Как подружить двух кошек в одном доме?

Итак, вы решили, что вашему питомцу скучно одному в доме? А может просто вам захотелось, чтобы у вас стало больше радости в квартире? Не важно по какой причине, но на семейном совете было решено завести второго хвостатого друга. Не спешите, прочитайте для начала некоторые советы, благодаря которым двое ваших питомцев смогут стать лучшими друзьями.
Не спешите «новичка» знакомить со «старожилом». Поместите его на пару дней в другую комнату, а ваш «старый» питомец пускай разгуливает по квартире так же, как и прежде. Дальше продолжайте знакомить «новичка» с квартирой, переселяйте его во все комнаты по очереди.
Примерно через одну неделю попытайтесь познакомить питомцев друг с другом. Лучший способ — начинать их вместе кормить в одном помещении. Миски с едой вначале нужно обязательно ставить в разных углах комнаты. Возможно, кто-то из животных откажется есть в присутствии другого, уведите его из комнаты. В следующий раз повторите процедуру. В дальнейшем расстояние между мисками сокращайте.
Если вы в дом принесете маленького котенка, то тут процесс привыкания будет проходить легче. Сразу же тоже не стоит знакомить малыша с взрослым животным, пусть он поживет в отдельной комнате несколько дней. Потом пустите его в комнату к «старожилу». Первое знакомство должно происходить обязательно под вашим присмотром! Как поведет себя взрослое животное — предугадать невозможно. Оно может начать проявлять агрессию по отношению к малышу, шипеть, а может сразу же заинтересоваться котенком, завести с ним игру.
Со временем оба питомца привыкнут друг к другу. На ночь лучше отправлять котенка в отдельную комнату.
Чтобы быстрее подружить своих питомцев играйте с ними в такие игры, в которых могут принять участие оба.
При знакомстве никогда не подносите животных близко мордами к друг друга, это может спровоцировать драку.
Не стоит котенку уделять больше внимания на глазах у взрослой кошки. Животным тоже присуще чувство ревности.
Кормите своих любимчиков из разных мисок, у каждой кошки должна быть своя плошка.
И запаситесь терпением. Как показывает практика, со временем два кота прекрасно уживаются в одном доме.

Вам также может понравиться