Токсоплазмоз

Токсоплазмоз распространенное инфекционное заболевание. 

Токсоплазмоз относится к зооантропонозам, то есть данным заболеванием может заболеть человек при контакте с зараженным котом. Болеют многие виды животных, но вот опасны именно кошки. Они «первичные» звенья в цепочке заражения. Промежуточными же могут быть приблизительно триста видов млекопитающих, 60 видов пернатых и, разумеется, человек. Токсоплазмами заражены около 30% всех людей, но большинство об этом не знают, так как иммунитет подавляет инфекцию.

Токсоплазма — один из тех паразитов, которые могут через плаценту проникать в развивающийся плод, вызывая выкидыши, мертворождения, тяжелые врожденные уродства у младенцев. Часто беременной женщине врачи предлагают избавиться от кошки, чтобы предотвратить заражение и рождение ребенка с патологиями. Насколько оправданны эти опасения, действительно ли так велик риск заражения? 

Представления о токсоплазмозе, о путях заражения и о роли животных в передаче этой инвазии часто ошибочны не только у обычных людей, но даже у специалистов — врачей и ветеринаров. Недостаток информации о токсоплазмозе приводит, как к недооценке вероятности заражения этим заболеваниям, так и к «токсоплазмозофобии», иногда выражающейся в паническом страхе перед контактами с домашними животными. 

Изначально паразит находится в спящем состоянии в окружающем нас мире: воде, земле, на улице, откуда попадает в наше жилище на обуви. Также кошка может съесть зараженную мышь, кусочек сырого мяса, или слизать микроба со своей шерсти. 

Успешно проникнув в кошачий организм, микробы стремятся поскорее добраться до тонкого кишечника кошки. Далее происходит развитие микроба до цисты (так называют промежуточное состояние микроорганизмов) и последующее их размножение внутри клеток животного. Сами клетки в итоге умирают, а цисты выходят наружу вместе с калом кошки, и распространяются дальше, захватывая новые организмы.  Чтобы стать способной к заражению других организмов, цисте нужно дорасти в течение 2-3 дней. Сразу после того, как кошка сходила по большому, вы не заразитесь в любом случае — паразит просто не способен это сделать. Если убирать лоток каждый день, мыть руки перед едой и не целовать кошку куда не следует, то токсоплазмозом вы не заразитесь.  Ещё спустя 14-30 дней выделение паразитов наружу прекращается, они перестают покидать организм кошки, концентрируясь на его захвате. Получается, что заразиться токсоплазмозом от кошки можно лишь в определенный промежуток времени: спустя 2-3 недели после ее заражения, и в течение 14-30 дней.  

Захват организма кошки происходит по следующему плану: сначала проникновение в селезенку через кишечник, затем красный костный мозг, где размножаются, и через кровь попадают во все органы. Но процесс этот не такой уж гладкий для паразита: на борьбу с ним выходит имунная система. Токсоплазма способна полностью захватить только кошку с ослабленным иммунитетом: старой, больной или совсем юной. В ином случае защитные силы организма прекратят свободное перемещение паразита, заморозят или остановят его размножение. Токсоплазмы будут заключены в клетках как цисты в течение нескольких лет в ожидании своего часа, никак не напоминая о себе.  Токсоплазмоз у кошек Главная особенность кошачьего токсоплазмоза в том, что кошки — единственная целевая аудитория паразита. В организме представителей усатого семейства микроб себя отлично чувствует и размножается, а попадая в окружающую среду через кал, разносится дальше. Все остальные виды — не более, чем переносчики.  Размножение паразита в организме кошки происходит в тонком отделе кишечника, откуда он легко попадает в кал и распространяется дальше — через почву и воздух, попадает в корма к сельскохозяйственным животным, а через их мясо — к новым кошкам.  Ветеринары однозначно заявляют, что токсоплазмоз у кошек нужно обязательно лечить. Этот процесс занимает от 7 дней до года. Если у вас животное с крепким иммунитетом, то лечение обойдется недорого и не займет много времени, а с кошками, видавшими жизнь, всё может оказаться сложнее.  

Влияние токсоплазм на человека В человеческом организме токсоплазмы оказываются запертыми внутри клеток, никак не влияя на самочувствие или здоровье, если не нарушен иммунитет. Но стоит заметить, что до конца влияние паразита на человека не изучено.  У людей с недостаточным иммунитетом при заражении паразитами могут проявляться те же симптомы, что и при простуде — расширенные лимфоузлы, температура, ослабленное состояние, ломота мышц.  Токсоплазмоз при беременности у женщин Для организма матери паразит безвреден, но не для эмбриона человека. Врачи сходятся во мнении, что токсоплазма может быть смертельно опасной для плода, спровоцировать выкидыш или вызвать патологии у будущего ребенка.  Нужно ли избавляться от кошки беременной женщине? Зависит от того, были ли микробы ранее в организме матери. Это можно выяснить в поликлинике, сдав анализы. Если женщина уже переболела токсоплазмозом, то микробы будут находиться в спящем (замороженном) состоянии, токсоплазма не попадет в кровь и не передастся эмбриону, ведь она заперта в цистах, не циркулирует по организму матери. В этом случае бояться нечего.   Если токсоплазмоза не было в истории болезни, то будущей матери следует быть особо осторожной во время беременности. Нужно не только убедиться, что кошка здорова, но и хорошо прожаривать мясо, осторожно его разделывать, тщательно мыть овощи и фрукты, с землёй работать только в перчатках.  

Токсоплазмоз у кошек: симптомы Проявляются симптомы не сразу после заражения: лишь спустя несколько недель вы заметите неладное. И то лишь мельком: ещё через несколько дней симптомы пропадут, кошка не даст усомниться в своем здоровье, хотя внутри у нее микробы могут размножаться и выходить наружу. Но затем размножение микробов может быть вовсе остановлено имунной системой, оставив паразита спящим навсегда. А может быть так, что кошка заразится повторно, или приболеет, и в этот раз имунная система уже не справится.  Теперь, когда мы знаем, почему важно выявить симптомы токсоплазмоза у кошек, расскажем о них подробнее. Они проявляются при ослабленном иммунитете, и их обнаружение свидетельствует об активной фазе жизнедеятельности паразитов. Чаще всего это те же симптомы, что и при легком отравлении или недомогании, простуде: повышение температуры тела; слабость, апатия; чихание; повышенное выделение слизи из глаз и носа; ухудшение аппетита, отказ от еды; судорожное подергивание мышц; запор или диарея; рвотные позывы. 

Киски в зоне риска: какие кошки имеют повышенный шанс заражения токсоплазмозом Котята, не прожившие свой первый год жизни. Возрастные кошки от 6 лет. Животные, которых кормят сырым мясом. Представленные сами себе, имеющие доступ на улицу, к земле, к другим животным. Например, мышам.  Больные животные, или перенёсшие тяжелые заболевания в прошлом. Испытывающие постоянный стресс, живущие в экстремальных условиях, или жившие долгое время.  

Даже если ваша кошка попадает под несколько пунктов этого списка, это ещё не значит, что она заразится. Но шансы значительно увеличиваются. Чтобы снизить их, нужна профилактика.  Токсоплазмоз у кошек: профилактика заболевания Легче предотвратить заболевание, чем лечить его, поэтому предлагаем наши простые советы по профилактике токсоплазмоза у кошек. Проще всего вколоть кошке прививку, и забыть о профилактике. Но не всё так просто: такой прививки не существует. В обществе ходят слухи, что препарат разрабатывается, но научных подтверждений нет, как и причин полагать, что такая прививка будет изобретена. Так что вот список профилактических мер. Прежде, чем дать кошке мясо, его нужно пожарить, сварить или хотя-бы заморозить-разморозить.  Кошкин лоток следует убирать ежедневно. Желательно в резиновых перчатках.  Хотя-бы раз в неделю дезинфицируйте лоток кошки десятипроцентным раствором аммиака. Если у вас в доме есть крысы, мыши, тараканы, клещи, клопы — избавьтесь от них без помощи кошки. Они — потенциальные распространители микроба. Возите кошку на обследование к ветеринару не реже раза в год. Разувайтесь в зоне, недоступной для кошки, либо храните обувь в шкафчике.  Создайте дружелюбную атмосферу, в которой кошка не будет испытывать стресса. Это улучшит её иммунитет.  

Человеку тоже нужно блюсти правила, причем это спасет не только от токсоплазмоза: Мойте руки и умывайтесь после того, как взяли кошку на руки.  Хорошо промывайте овощи и фрукты прежде, чем употреблять их в пищу.  Лечение токсоплазмоза у кошек Курс лечения может быть назначен только ветеринаром после изучения результатов анализов. Самолечением болезни заниматься не стоит: обычные пилюли от паразитов здесь не дадут результата.  • Больную острой формой токсоплазмоза кошку помещают под карантин на весь период, когда из неё выделяются цисты. Ветеринары сначала назначают препараты против остро протекающих симптомов болезни, если такие имеются: понос, запор, судороги. Симптомы проходят в течение буквально 1-2 дней, но для борьбы с паразитом нужно пройти длительный курс лечения. • Затем применяются лекарства против самого токсоплазмоза.  Обычно это универсальные антибиотики: Далацин, Спирамицин. Они помогают загнать микроб в стадию бессимптомного протекания, когда животное не опасно для человека, и помочь имунной системе выработать антитела против токсоплазмы.  • Для ускорения процесса врачами назначаются иммуностимуляторы, препараты от стресса и комплексы витаминов.  • Весь процесс лечения должен проходить под контролем специалиста, поэтому нужно заранее планировать своё время и быть готовым отвезти кошку в клинику несколько раз.  

Полностью избавиться от присутствия паразитов в кошачьем организме практически невозможно, так как токсоплазмы, запечатанные в клетках за непроницаемыми мембранами, недосягаемы для антибиотиков. Терапия вернёт кошку к нормальной жизни с человеком, и если соблюдать все меры профилактики, кошка может никогда больше не заболеть. Но факторов, воздействующих на организм кошки много, и раз в год всё равно нужно обследоваться у специалиста. 

 

Источник: https://lifeo.ru/toksoplazmoz-u-koshek-simptomy-profilaktika-lechenie/ 

 

 

Вам также может понравиться