Почему кошки воруют?

Как очаровательны милые котята, устроившиеся на коленях у любимой хозяйки. Но периодически эти симпатичные питомцы превращаются в настоящих фурий и начинают безобразничать. Не успеешь оглянуться, а ломтик колбасы, лежащий в тарелке для гостей, уже куда-то испарился. Почему кошки тащат все, что плохо лежит? Можно ли отучить их воровать?

А по каким причинам хвостатый вор так и лезет на кухню? Банальный голод? Да, иногда хозяева наивно полагают, что кормят своих кошек от пуза. Зато когда из кухни доносятся приятные запахи, питомец сразу встает в стойку и бежит к тарелкам. Ароматная колбаса, рыба, кусочек мяса, даже блины. Кот готов слопать все, что попадется под лапу. Зоологи советуют в этом случае не экономить на кошачьей еде, тогда случаев мародерства в вашем доме станет на порядок меньше.

Как говорится, за компанию можно слопать все. Это, кстати, и людей касается. Природное любопытство не обходит стороной и пушистых друзей. Что это такое интересное лежит на тарелке у любимого хозяина? Почему в моей миске красуются обычные консервы для животных, а кто-то другой лакомится деликатесами? Чтобы отвадить хвостатого друга от стола, просто удовлетворите кошачье любопытство со знаком минус. Подсуньте ему красивый, но несъедобный огурец или предложите совершенно безвкусную овсяную кашу. Желание совать нос в чужие тарелки у домашнего питомца пропадет напрочь.

Наконец, почему бы не схватить со стола все то, что без дела так стоит? Коты стягивают с тарелки любые куски просто по той причине, что они открыто манят своим видом и запахом. Достаточно всю еду убирать в холодильник, коту просто не за чем будет охотиться. Но воруют хвостатые злоумышленники не только продукты. Очень любят они поживиться и в хозяйской спальне. Любимые вещи из гардероба постепенно перебираются в самые укромные уголки квартиры. А что? Милые котики таким способом развлекаются и находят себе новые игрушки. Кто виноват в том, что под лапу попался хозяйский свитер или пара новых колготок? Убирать же нужно. Некоторые питомцы с помощью банального воровства привлекают к себе внимание. Поэтому если вы заметили нечто подобное, не ругайте свою кошку, а поиграйте с ней, подарите несколько кошачьих игрушек и просто выведите на прогулку. Удачи!

И напоследок небольшая криминальная сводка.

Вам также может понравиться