Смена зубов у котят

Кошачьи зубы во многом схожи с человеческими. За ними нужно наблюдать и ухаживать, а также они имеют свойство сменяться с детских на те, у которых есть корни. Зубы для питомца являются оружием в дикой природе, а для домашних собратьев они служат инструментом приема пищи. Запущенные зубы кошки без ухода могут привести к дискомфорту животного и более серьезным последствиям, поэтому нужно знать многие нюансы смены зубов.

Устройство ротовой полости у кошек.

У взрослых особей во рту находится тридцать зубов, у котят их всего двадцать шесть. Резцы находятся на верхней и нижней челюсти в центре, рядом с ними расположены клыки и коренные зубы. Все они должны быть белого или кремового цвета, без разрушений. Также на них не должно присутствовать зубного камня. Десны должны быть розового цвета, без воспалений и явных покраснений, переходящих в язвы.

Смена зубов у кота.

Не все хозяева знают о такой особенности котят, но это достаточно просто и важно заметить. Когда наступает момент изменений в пасти, животное заметно меняется в поведении. Котенок ведет себя нервно, часто мяукает не своим обычным голосом, грызет все, что попадается ему на пути, а иногда отказывается от приема пищи. По этим косвенным свойствам вы можете заметить начало замены зубок, а также есть и прямые сигналы. Найденный на полу зуб питомца является одним из прямых признаков.
Начало смены зубов зависит от личного развития животного и от его породы. В среднем процесс происходит с трех до пяти месяцев. Вначале у котенка выпадают резцы, после уже острые клыки, и уже потом премоляры и моляры. В 7-8 месяцев перемены останавливаются почти у всех питомцев.
Если у вашего любимца выпали не все молочные зубки, то в этом случае придется обращаться к ветеринару. Он удалит зубы, которые не выпали, чтобы у кота в дальнейшем не начали развиваться связанные с этим болезни.

Правильный уход за котятами в момент смены зубов.

Качественное и насыщенное питание. В пище должно присутствовать достаточное количество фосфора и кальция. Без этих веществ с зубами могут возникнуть проблемы. Зубки могут быть кривыми, слабыми и хрупкими. Владельцам нужно позаботиться о витаминах и специальных добавках, если в еде нет необходимого количества всех компонентов.
Не заставляйте котенка есть насильно. Зубные боли могут быть сильнее желания поесть. Но если такое продолжается больше половины дня, то стоит обратиться к ветеринару, ведь проблема может заключаться вовсе не в зубах.
Вы должны следить за тем, что грызет котенок. Провода, пластмассу и прочие вредные материалы нельзя давать грызть коту. Это может нарушить пищеварительную систему питомца. А также не позволяйте ему грызть руки и ноги, так как от этого будет сложно отучить животное в дальнейшем. За всеми аспектами нужно также следить и в другие моменты, но при смене зубов желание что-либо грызть у котят сильно обостряется.
Приобретите специальную зубную щетку. С самого детства животное стоит начать приучать к чистке зубов. Если вы будете делать это ненавязчиво и преподносить как игру, то котенку это обязательно понравиться. Ему будет приятно почесать зубы об щетку. Гигиена полости рта важна как для маленьких котят, так и для уже сформировавшихся кошек. Она защитит животное от зубного камня, воспалений, пародонтита и других заболеваний.
Старайтесь вовремя замечать изменения в поведении питомца, а также всячески помогайте ему переносить возрастные перемены. Тогда здоровье вашего друга будет крепким, а вероятность возникновения проблем станет минимальной.

Вам также может понравиться