Профилактический осмотр кошки у ветеринарного врача: для чего и как часто он необходим

Хотите быть уверенным, что кошка здорова? Приводите её на профилактические осмотры регулярно. Расскажем, для чего подобные осмотры нужны, и как они проходят.

Зачем нужна регулярная диспансеризация кошки?

Диспансеризация  — это профилактический осмотр кошки. Любимец не может рассказать о своём самочувствии. А хозяева не всегда замечают, что у питомца есть проблемы со здоровьем. Поэтому диспансеризация убережёт кошку от серьёзных проблем и продлит жизнь животного, даст полную информацию о здоровье, позволит установить причину развития заболевания.

Правила посещения ветеринарной клиники

На приём в ветеринарную клинику попадают по записи или в порядке живой очереди. Чтобы не ждать с питомцем в приёмной, рекомендуем позвонить и записаться на профилактический осмотр к врачу-терапевту заранее.

Напомним о правилах. Соблюдайте их, и приём пройдет без проблем:

  • Придите в клинику за несколько минут до назначенного времени.
  • Позаботьтесь об ограничении контакта своего любимца с другими пациентами. Для этого посадите кошку в переноску.
  • Если у питомца есть ветеринарный паспорт, возьмите его с собой.
  • Приём в ветеринарной клинике платный. Узнайте расценки заранее по телефону или на сайте ветеринарной клиники.

Первичный осмотр кошки у ветеринарного врача

Профилактический осмотр хвостатого друга состоит из нескольких этапов: визуального обследования и пальпации. Рассмотрим подробнее эти виды клинического осмотра.

Визуальный осмотр кошки

В ходе визуального осмотра ветврач оценивает внешний вид животного, положение тела, походку, поведение. Доктор изучает дыхание питомца. Есть ли хрипы, одышка и другие отклонения. В первичный визуальный осмотр также входит взвешивание любимца.

Пальпация

При пальпации (физическом обследовании) кошки врач осматривает:

  • Голову и шею

Доктор изучает форму и симметрию головы, проверяет глаза, их положение и реакцию зрачка на свет. Осматривает ушные раковины снаружи и внутри, слуховой проход. Также врач заглянет в ротовую полость питомца, оценит состояние слизистых оболочек, дёсен и зубов. Затем врач проверит состояние подчелюстных лимфоузлов.

  • Кожные покровы

Ветеринарный врач в обязательном порядке оценивает состояние кожи и шерсти. Проверяет кошку на наличие внешних паразитов. Также исследует состояние молочных желёз.

индия керала туры

  • Конечности

Врач осматривает конечности, изучает их подвижность. Пальпирует мышцы, суставы, кости для обнаружения припухлостей, болезненных участков, рассматривает когти на наличие повреждений, прощупывает лимфоузлы.

  • Грудную клетку и брюшную полость

Врач проверяет целостность рёбер, симметричность грудной клетки, состояние позвоночника. Прослушивает работу сердца и лёгких. Прощупывает брюшную полость.

Какие исследования может назначить ветеринарный врач

Ветеринарный врач назначает сдать анализы в определённых случаях, например, если возникли подозрения на заболевание или у владельца есть жалобы на самочувствие животного. Обычно доктор рекомендует сделать следующие исследования:

  • Общий и биохимический анализ крови, которые показывают, есть ли в организме питомца воспалительные процессы, новообразования в кровеносной системе, анемия, обезвоживание, сбои в работе внутренних органов.
  • Общий анализ мочи показывает состояние выделительной системы организма кошки, рассказывает о деятельности печени и поджелудочной железы.
  • Ультразвуковая диагностика помогает узнать данные о состоянии органов и систем животного, есть ли в них отклонения от нормы.
  • Рентген рассказывает об увеличении или уменьшении размера органа, повреждении органа, онкологических заболеваниях.

Мы рассказали только о самых распространённых методах диагностики. Существует множество других, которые может назначить ветеринарный врач после осмотра.

Как часто необходимо посещать ветеринарного врача с кошкой

Проводить профилактический осмотр кошки желательно один раз в год. В зрелом возрасте диспансеризацию рекомендуем делать раз в полгода. Оптимальное время для её проведения — весна и осень. Если у питомца есть хронические заболевания, показывайте его доктору не реже, чем два раза в год.

Желаем всем питомцам здоровья!

Вам также может понравиться