Правила выгула кошек: как организовать прогулку любимцу?

Некоторые хозяева, для того чтобы сделать жизнь своего питомца более разнообразной, выгуливают животное на улице. Кошкам, в отличие от собак, для комфортной жизни не обязателен ежедневный выгул. Любимцу счастливо живётся в закрытом помещении: квартире или доме. Поэтому решение о выгуле питомца для каждого хозяина сугубо индивидуально. В статье мы дадим полезную информацию для тех хозяев, которые все-таки решили, что кошке нужно время от времени бывать на свежем воздухе.

Как подготовить кошку к выгулу

Приучать домашнее животное к улице необходимо с детства. Взрослое животное, которое никогда не было на улице, испытает сильный стресс от новых, неизведанных ощущений и запахов. Такие потрясения вряд ли пойдут на пользу вашему любимцу.

Идеальный возраст для начала прогулок — 2-3 месяца. Перед тем, как решиться выводить котенка на улицу, не забудьте:

  • Провести плановую вакцинацию своему любимцу против опасных инфекционных заболеваний. В условиях города кошку подстерегает множество болезнетворных бактерий и вирусов. Заразиться питомец может от больной птицы, другой кошки или человека. Организм каждого животного переносит инфекцию индивидуально: иммунитет некоторых хвостатых справляется с вирусом, другим требуется длительное и сложное лечение. Для того чтобы исключить вероятность заражения, ежегодно вакцинируйте кошку. Чаще всего городских животных прививают против панлейкопении, калицивироза, хламидиоза, инфекционного ринотрахеита, бешенства. О том, какие прививки потребуются вашей кошке, расскажет ветеринарный врач в клинике.
  • Защитить любимца от заражения блохами и глистами. Гуляя по улице, кошка легко может заразиться внешними и внутренними паразитами, которые будут опасны и для неё, и для её хозяев. Внешние паразиты (клещи и блохи) опасны и для животных, и для людей. Лучший способ защитить питомца от самых распространённых видов паразитов одновременно — профилактическая обработка с помощью комплексного препарата ИН-АП комплекс. Препарат в форме капель наносится на холку и защищает любимца одновременно от иксодовых клещей, блох, вшей, власоедов, круглых и ленточных гельминтов. Если ваш питомец регулярно выходит на улицу, обрабатывайте его с помощью ИН-АП комплекса раз в 3 месяца.Приобрести питомцу шлейку. Без нее выгул кошки не рекомендуется. Животное, испугавшись новой обстановки, может просто убежать. Шлейка должна быть выполнена из легкого синтетического материала. Ее оптимальная длина — около двух метров.
  • Приобрести питомцу шлейку. Без нее выгул кошки не рекомендуется. Животное, испугавшись новой обстановки, может просто убежать. Шлейка должна быть выполнена из легкого синтетического материала. Ее оптимальная длина — около двух метров. Не все кошки с первого раза соглашаются ходить на шлейке, некоторых необходимо приучать: одевайте шлейку дома во время игр с питомцем. Постепенно животное привыкнет к поводку, и прогулка на шлейке будет вызывать только положительные эмоции.

Как выбрать место для выгула кошки

Начинать прогулки лучше в местах, где нет большого скопления людей и животных. Выберите подходящее место, например, в ближайшем парке.

К месту выгула лучше всего доставить кошку в переноске, чтобы она не испытывала стресс.

Сколько гулять с питомцем?

Первая прогулка не должна превышать 15-20 минут. За это время питомец адаптируется к новым ощущениям. Постепенно увеличивайте время выгула, в хорошую погоду кошку можно выгуливать до двух часов.​

Как проходит прогулка с кошкой

Придя на место прогулки и поставив переноску с животным на землю, не следует насильно вытаскивать кошку из своего «дома». Дайте питомцу время осмотреться, вдохнуть новые запахи и привыкнуть к ним. На это может уйти некоторое время. Хозяину следует запастись терпением, чтобы не ранить психику любимца.

Можно попытаться выманить кошку лакомством или игрушкой. Нет ничего лучше игры на свежем воздухе.

После того, как питомец осмелел и вышел из переноски, он будет прижиматься к земле и испуганно озираться по сторонам. Это новый для него, ранее не изведанный мир. Со временем страх пройдет.

Следите за тем, чтобы шлейка не перетягивала тело питомца, ограничение в движении создаст животному дискомфорт.

Желаем вам счастливых прогулок!

Вам также может понравиться