Мифы о вакцинации животных

Не вижу необходимости в вакцинации, так как моё животное… содержится в идеальных домашних условиях… не гуляет на улице… гуляет, но всегда на поводке, в экологически чистых местах и не общается с другими животными… собаку мы прививаем, а вот зачем прививать кошку — она ведь живет исключительно дома… имеет очень хорошее здоровье и никогда ничем не болела… живет за городом — там чистый воздух и нет инфекций…

К сожалению, столь распространенное заблуждение владельцев опасно для их животных, так как заболевания передаются различными способами — воздушно-капельным путем, через биологические жидкости (слюна, мокрота, моча, кровь и др.), укусы насекомых и т.д. Иными словами, вы можете принести источник заболевания в дом с руками, на обуви, ваше животное может выбежать на лестничную клетку приветствовать Вас и обнюхать укромные уголки подъезда. Гуляя в экологически чистых местах, как можете вы гарантировать отсутствие источников заболевания там, ведь больному и выздоравливающему животному тоже необходим свежий воздух, что уж говорить о вездесущих крысах-переносчиках некоторых опасных заболеваний, которые не спрашивают где им гулять?


В прошлый раз вакцинировал свою собаку (кошку и т.д.), а она все равно заболела, стоит ли тогда это делать?

Ни один производитель не дает 100% гарантии того, что привитое животное не заболеет, хотя бы потому, что существуют факторы, которые могут помешать формированию достаточно стойкого иммунитета (некорректно проведенная вакцинация, наличие сопутствующих заболеваний, высокий титр материнских антител на момент проведения вакцинации и т.д.). Но если вакцинированное животное заболевает, то обычно легче переносит заболевание и быстрее с ним справляется, чем невакцинированное. Животных старше пяти-семи лет прививать не нужно (так как они имеют устойчивый иммунитет, не восприимчивы ко многим инфекциям, плохо переносят прививки и т.д.)…..
Чем подкреплен данный миф, не понятно. Стоит только задуматься о том, что пожизненный иммунитет, даже после переболевания, не формируется ни к одному из опасных возбудителей заболеваний животных, а с возрастом защитные силы организма могут постепенно ослабевать.
По этой же причине развеивается миф о том, что достаточно вакцинации, проведенной однажды в щенячьем возрасте. До сих пор многие владельцы удивляются тому, что необходима ежегодная ревакцинация.


Сегодня отсутствуют сообщения о вспышках заболеваний среди мелких домашних питомцев, поэтому я лучше… сэкономлю на вакцинации, не буду подвергать свое животное излишним мерам профилактики и т.д.

Отчасти вы правы, на сегодняшний день крайне редко регистрируются вспышки, того или иного инфекционного заболевания животных, но это исключительно благодаря богатой истории вакцинации и других предпринятых мер профилактики заболеваний, а не потому, что возбудитель полностью перестал существовать. Поэтому достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от проведения вакцинаций. Как только снижается уровень общего иммунитета в популяции, неминуем «возврат» инфекции. В мире накопилось много примеров, что даже малейшее ослабление внимания к вакцинации немедленно напоминает о ее важности новыми эпизоотиями. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых — тем меньше заболевших. К тому же, никто не освещает столь широко распространённых вспышек заболеваний, которые случаются после всевозможных выставок, соревнований и т.д. Зачастую это касается респираторных заболеваний, которые протекают без смертельных исходов и привлекают не столько внимания. Поэтому владельцы домашних питомцев не сталкиваются с этим и остаются в неведении.


Прививать животных от бешенства нужно только после смены зубов. Если сделать прививку до смены — зубы либо не вырастут, либо вырастут не все или плохие.

Сама по себе вакцина никак не влияет на появление зубов и их количество (это определяется генетикой организма), поэтому дожидаться окончания смены зубов не нужно. У большинства животных это происходит к 5ти-6ти месячному возрасту, на этот момент в организме уже не остается материнских антител и он беззащитен перед инфекцией (а если вспомнить той-породы, то у некоторых представителей молочные зубы можно обнаружить и в двухлетнем возрасте!). Вакцинации непосредственно в период смены зубов стараются избегать из-за возможного ослабления иммунитета в этот период, апатии животного или отказа от корма. Но если явные признаки недомогания у животного отсутствуют, а риск заражения высок (к примеру, большой город, скученное содержание животных), то этим можно пренебречь.

Поливалентная вакцина создает слишком высокую единовременную нагрузку для иммунной системы организма…


Некоторые исследователи полагают, что причиной увеличения разнообразия и частоты возникновения случаев иммунноопосредованных заболеваний связано с большим числом модифицированных живых вирусов, вводимых при единовременной вакцинации. Это вызывает сбой в работе иммунной системы, заставляя ее воспринимать собственные ткани организма, как чужеродные и отторгать их. В настоящее время эта теория не принята большинством практикующих ветеринарных врачей. Те же, кто придерживается этой идеи, советуют вводить отдельные вакцины каждые несколько дней, взамен использования комплексной вакцины. Но данный подход не учитывает помехи, вызванные слишком частым введением вакцин. Первая инъекция будет создавать блокирующий эффект и не позволит организму адекватно и в полной мере среагировать на вторую или третью инъекцию, сделанные через несколько дней.


В настоящее время, к сожалению, появляется информация о вреде иммунизации, о наличии большого количества осложнений после прививок, об опасности вакцин. Эти рассуждения безосновательны.
Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня очистка вакцин от ненужных компонентов достигла высокого уровня, вследствие чего значительно снизилось число побочных реакций. А вот отказ от прививок небезопасен. Если у вашего питомца наблюдались какие-то побочные реакции при предыдущей вакцинации, сообщите об этом врачу, чтобы он мог принять соответствующие меры предосторожности.

Вам также может понравиться