Какие витамины нужны кошкам?

Всем живым существам для нормальной работы внутренних органов, обменных процессов, роста и развития нужны витамины и микроэлементы. Домашние животные — не исключение. Витамины обладают свойством повышать интенсивность всех физиологических процессов в организме кошки, помогают защите от неблагоприятных воздействий внешней среды, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, а в период болезни способствуют скорейшему выздоровлению.

По сравнению с основными питательными веществами — белками, жирами, углеводами и минеральными солями — витамины требуются организмами в очень малых количествах: всего несколько сотых долей миллиграмма в сутки. Но и в этих количествах витамины благоприятно влияют на обмен веществ, стимулируют правильный рост, развитие, размножение, положительно воздействуют на общее состояние, повышают сопротивляемость различным болезням.  Потребность в витаминах у каждого животного индивидуальна и варьируется в зависимости от возраста, условий окружающей среды, образа жизни, состояния здоровья.

Гиповитаминоз возникает в том случае, если кошка потребляет витамины в недостаточном количестве, меньше дневной потребности организма. Если же животное длительное время недополучает нужное количество витаминов, то наступает авитаминоз.

Недостаток витаминов сказывается на внешности и поведении кошки:

  • затянувшаяся линька, тусклая шерсть, неопрятный внешний вид;
  • снижение аппетита;
  • пониженный иммунитет;
  • подавленное состояние, отсутствие интереса к жизни, активности, замедленная реакция.

Ситуации в жизни животного, при которых увеличивается потребность витаминах и возникает вероятность развития гиповитаминоза и авитаминоза даже при достаточном содержании витаминов в корме:

  • линька
  • смена зубов
  • беременность
  • рождение котят
  • изменение рациона
  • смена условий содержания, стресс
  • половое созревание
  • плохое усвоение витаминов вследствие гельминтоза, заболеваний ЖКТ, инфекционных болезней
  • прием любых лекарственных препаратов в течение длительного времени

Причинами, требующими введения в рацион специальных витаминизированных добавок, становятся разные факторы. Но основным является кормление кошки натуральными продуктами. Как бы разнообразно и сбалансированно вы не готовили еду, содержание витаминов, а уж тем более их усвоение проконтролировать невозможно.

Следует понимать, что именно необходимо животному, а для этого обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Определить, каких витаминов не хватает можно при помощи лабораторных анализов крови, хотя часто опытные ветеринары обходятся обычным опросом владельца. Данные о рационе дают точную картину, в каких витаминах срочно нуждается кошка, или наоборот, какой-то элемент нужно вывести из употребления. Давайте посмотрим, какие витамины обычно необходимы вашей кошке.

Среди основных выделим витамины А, В, С, D, Е и К. Общие знания дают представление о пользе каждого из них для здоровья человека. А как обстоит ситуация у наших домашних животных?

ВИТАМИН A

Витамин А регулирует рост животного и поддерживает неспецифический иммунитет, повышает защитную функцию слизистых оболочек, является мощным антиоксидантом. При его дефиците в организме могут нарушаться функции репродуктивной системы и пищеварения. Еще витамин А улучшает зрение. Развитие и рост организма невозможен без витамина А — витамина роста. Котята от рождения до зрелого возраста, а также беременные животные остро в нем нуждаются. Нехватка витамина А задерживает развитие скелета и общего физического развития котенка. У взрослых кошек недостаток витамина А влечет за собой проблемы с желудком, потускнение глаз, вялость, потерю аппетита, общее слабое состояние.

В натуральном виде содержится в яичном желтке, говяжьей печени, сливочном масле.

Чтобы нормализовать состояние кошки, ветеринары рекомендуют давать животному в зависимости от веса 0,5-5 мл витаминизированного рыбьего жира каждый день в течение месяца.

ВИТАМИН B

Витамин В укрепляет иммунитет, помогает организму справляться с болезнями и вредоносными вирусами. Недостаток витаминов этой группы (к ней относится такие важные для кошек витамины, как В1, В2, В3, В5, В6, В12 и Вс) приводит к нарушению обменных процессов, понижению гемоглобина в крови, потере веса, болезням нервной системы, ухудшению координации движений, выпадению шерсти. При дефиците этого витамина животное будет испытывать общую слабость. Если кошку кормят натуральной едой, то недостаток витаминов группы В ликвидируется за счет добавления в меню субпродуктов (печени, почек, сердца) и добавления дрожжей в кипяченую воду (из расчета 2-5 г в день в зависимости от веса кошки) для питья.

ВИТАМИН С

Витамин С — антиоксидант, способствует выведению токсинов из организма животного и необходим для полноценного усвоения железа и кальция. Витамин С — мощный восстановитель, он помогает предотвратить такие процессы, как воспаление и старение. Он борется с воспалениями, старением и нужен для усвоения железа и кальция. Если у кошки покраснела кожа в полости рта и отекли десны, это — верный признак того, что она не получает нужного количества витамина С. Поправить положение можно за счет добавление в меню кошки молочных продуктов, моркови, салата и аскорбиновую кислоты в порошках.

ВИТАМИН D

Витамин D участвует в формировании опорно-двигательного аппарата, а также зубов и когтей, что особенно необходимо для нормального развития плода и дальнейшего роста котят. Витамин D также необходим для пожилых собак и кошек, поскольку предотвращает развитие атрофии костной ткани. Дефицит витамина D может привести к расстройствам функций двигательного аппарата, деформации костных структур.

Определить нехватку витамина D у Вашей кошки можно по тому, что она начнет лизать известь на стенах и есть землю. Приметив это, сразу же принимайте меры. Отправляйте свою кошку на улицу — на свежий воздух под солнце. В пищу добавляйте мясокостную муку, соли фосфора, кальция глюконат, молотую яичную скорлупу. Кроме того, вводите в рацион печень говяжью, яйца куриные и молочно-кислые продукты.

ВИТАМИН К

В укреплении костной ткани активно участвует и витамин К. Также он отвечает за свертывание крови и усвоение кальция. Но основной его функцией является укрепление стенок сосудов и обеспечение нормального процесса кроветворения. Нехватка этого витамина вызывает резкое снижение свертываемости крови. Рыбная мука и зелень быстро поправляют положение и нормализуют содержание витамина К в организме кошки. Определить недостаток этого витамина можно по начавшимся проблемам с шерстью.

ВИТАМИН Е

При достаточном потреблении этого витамина, замедляются окислительные процессы в организме, хорошо усваиваются жиры и быстро восстанавливаются ткани. Нехватка витамина Е может привести к очень серьезным последствиям — параличу конечностей и бесплодию кошки. При натуральном рационе кошки в меню обязательно нужно включать салат из пророщенной пшеницы с растительным маслом. Хорошо поддерживает баланс витамин Е, размешанный в масле, особое значение это имеет, если кошка ждет котят. Чтобы не перекормить кошку витамином Е, обратитесь к ветеринару, который установит дозировку и график приема. Витамин Е участвует в выведении из организма продуктов полураспада, способствует развитию репродуктивной функции, что важно для животных, вынашивающих потомство, а также отвечает за здоровье шерсти и кожи. Определить нехватку витамина Е очень просто — у животного ухудшается состояние шерсти, и может начаться сильная линька.

Для животных всех возрастов нужен корм с конкретным набором витаминов и питательных элементов. Это означает, что если котёнку требуется полноценный рацион с максимальным содержанием в нем всех составляющих для роста и развития, то пожилой кошке нужен уже другой состав. Как недостаток, так и переизбыток витаминов может негативно повлиять на организм животного.

Хотя кошкам требуются те же витамины, что и людям, давать им «человеческие» витаминные комплексы не стоит. Дело в том, что пропорции витаминов для пользы кошки требуются иные, нежели для человека. То, что полезно хозяину, у животного может спровоцировать авитаминоз или гипервитаминоз.

Недостаток или переизбыток витаминов оказывает негативное влияние на организм животного. Потому так важно выбирать сбалансированное питание для вашей кошки, которое содержит в себе все необходимые витамины. Перед началом приема витаминов обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, только он может назначить необходимый комплекс.

Вам также может понравиться