Как проверить температуру у кошки

Температура тела у кошки в норме от 38 до 39 градусов (при ректальном измерении). Температура тела у кошки — это комплексный показатель теплового состояния организма.  Интервал температур достаточно широкий, однако у каждого отдельного животного нормальная температура обычно находится на одном и том же уровне.

Температура тела является одним из наиболее древних способов определения текущего состояния организма (так называемый биомаркер).

Чтобы измерить температуру кошке, необходимо взять электронный градусник (ртутные требуют гораздо больше времени на измерение, а это некомфортная для кошки процедура), смазать его кончик левомеколем или жирным кремом и ввести в анальное отверстие. Измерять температуру кошки орально, или, тем более, как человеку подмышкой, бесполезно, полученные данные не дадут никакой информации о состоянии питомца. Если провести измерения несколько раз в спокойных условиях, дома, раз в день, можно достаточно точно определить нормальную температуру Вашей кошки.

Перед вакцинациями также рекомендуется измерить температуру дома. до визита в клинику, так как стресс у кошек может вызвать повышение температуры, и врач при осмотре перед прививкой может отказать в проведении вакцинации.

Механизм регуляции температуры

Механизм регуляции температуры

За поддержание температуры тела на постоянном уровне отвечает центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе (область в головном мозге). Температура в гипоталамусе определяется так называемой установочной точкой, и воспринимается организмом как норма. Нормальная температура для кошек — 38-39 градусов. Гипоталамус сравнивает собственную температуру с информацией, которую получает от нервных рецепторов на поверхности тела. Если она одинакова — все в порядке. Если температура с поверхности тела выше, чем в гипоталамусе (например, при жаркой погоде), центр терморегуляции должен ее понизить. Для этого задействуются механизмы для повышения теплоотдачи тела, и, соответственно, его охлаждения — расширяются подходящие к коже сосуды, кровь быстрее охлаждается. Для человека это проявилось бы также в увеличении потоотделения, кошки же не потеют, только у некоторых могут стать влажными подушечки лап.

Если температура поверхности тела ниже, чем в гипоталамусе (соответственно, при холодной погоде) — центр терморегуляции повышает ее. При этом происходит спазм (сужение) поверхностных сосудов, шерсть приподнимается (похожий рефлекс остался у человека, когда волоски на коже от холода встают дыбом), снижается частота дыхательных движений. Кошки принимают позу, позволяющую максимально снизить теплоотдачу (сворачиваются клубком).

Оба описанных процесса являются естественными, не патологическими, и происходят при изменении температуры окружающей среды. Контролируются изменения вегетативной нервной системой.

Для организма (и диагностики) наибольшее значение имеет патологическое повышение температуры.

Повышенная температура тела у кошки

Гипертермия, или повышенная температура (иногда также используется термин лихорадка) возникает у кошек либо при перегреве — длительном нахождении, например, в запертой машине на солнце, когда организм не имеет возможности для охлаждения, либо при патологических процессах в организме.

При длительном нахождении в жарких условиях организм уже не может охлаждаться, начинает перегреваться, и температура в гипоталамусе повышается, в результате чего смещается установочная точка, и центр терморегуляции начинает воспринимать повышенную температуру как нормальную. Это может привести к тепловому удару, которые не менее опасен для кошек, чем для людей.

Патологическое изменение температуры (практически всегда в сторону повышения), не связанное с внешними условиями, происходит под воздействии патогенов. Патогены могут быть инфекционными (вирусы, бактерии и др), токсическими (различные яды, в том числе ядовитые для кошек растения и продукты, лекарственные средства и так далее), могут продуцироваться при патологических процессах в организме (злокачественные образования, некрозы и так далее). Такие патогены называются пирогенами (повышающими температуру). У кошек выработка пирогенов также может возникать при стрессе, вызывая кратковременное повышение температуры.

Под влиянием пирогенов центр терморегуляции также смещает установочную точку, увеличивается чувствительность теплочувствительных рецепторов, снижается чувствительность холодочувствительных рецепторов, то есть гипоталамус начинает воспринимать нормальную температуру тела как сниженную, и начинает ее повышать, ограничивая теплоотдачу. Этот эффект практически каждый наверняка ощущал на себе — когда в начале болезни повышается температура, организм при этом наоборот сильно мерзнет, знобит, может бить дрожь. Это все результат работы центра терморегуляции.

Важно знать следующее — для кошек всегда повышение температуры является симптомом заболевания, и всегда требует визита к врачу!

У людей значительно отличается механизм терморегуляции, отсутствует шерстяной покров, и так далее. Поэтому для людей характерны простудные заболевания — переохладился, снизился иммунитет, патогены не были уничтожены при попадании в кровь — началась простуда. Это случалось почти с каждым, и очень часто достаточно полежать дома, и через несколько дней все пройдет (кроме случаев с осложнениями, или когда за простуду принимают более серьезные заболевания, поэтому пренебрегать осмотром врача людям тоже нежелательно).

У кошек не бывает простуд в привычном для нас понимании. Здоровую кошку достаточно сложно переохладить, практически невозможно, и если это случилось, проявится не в виде простуды, а в виде животного в очень тяжелом состоянии, вплоть до комы и остановки сердца и дыхания. Повышенная температура у кошки, так же как «сопли» (выделения из носа и глаз) — всегда симптом серьезного заболевания. Если у кошки изменилось поведение, она стала вялой, пропал аппетит — лучше измерить температуру, и если она выше 39 градусов, обязательно обратиться к врачу. Если температура кошки выше 40 градусов — к врачу необходимо обратиться экстренно. Пытаться сбить температуру в домашних условиях строго не рекомендуется — организм таким образом борется с попавшим в него патогеном, ускоряет выведение токсических веществ, и таким образом можно только навредить.

Категорически не рекомендуется применять человеческие жаропонижающие! Парацетамол, который является привычным для людей и входит практически во все жаропонижающие, в том числе детские, для кошек — яд, отравление парацетамолом практически всегда заканчивается смертельным исходом.

Пониженная температура тела у кошки

Гипотермия (пониженная температура тела) у кошек, в отличие от гипертермии, связана либо с критическим воздействием внешней среды, либо с общим тяжелым состоянием, прогрессирующими хроническими заболеваниями, в результате которых нарушается терморегуляция организма.

Переохлаждение может наступить при сильных морозах, на сильном ветре, в первую очередь у котят и ослабленных животных. Кошки с гипотермией вялые, апатичные, дыхание и сердцебиение замедлены, постепенно животное впадает в кому и без оказания помощи умирает. В домашних условиях вполне допустимо их греть, но при тяжелых случаях необходима экстренная ветеринарная помощь, необходимо доставить кошку в клинику. Даже после сильного переохлаждения кошка не простудится. Если после выхода из тяжелого состояния у кошки повысилась температура и начались выделения из глаз и носа — скорее всего, она заражена вирусной инфекцией, требует лечения и последующей вакцинации.

Гипотермия, вызванная общим тяжелым состоянием, лечится в комплексе с основным заболеванием в условиях ветеринарной клиники.

Вам также может понравиться