Как отучить котенка кусаться?

Многие котята, играя, кусают своих хозяев. Как защититься от острых кошачьих зубов?

Лучше всего изначально не приучать питомца кусаться. Для этого нужно играть с ним только игрушками, но никак не руками или ногами. Если вы позволяете играющему котенку ловить вашу руку, не удивляйтесь, когда, поймав «добычу», он вцепится в нее своими зубками.

Если ваш питомец уже привык кусать хозяев, придется приложить усилия, чтобы отучить его от этой привычки.

Во-первых, вы можете издавать резкий звук каждый раз, когда котенок кусает вас или собирается это сделать. Можно грозно пошипеть на питомца или громко хлопнуть в ладоши. Скорее всего, неожиданный шум испугает котенка. Вы также можете использовать погремушку. Для этого возьмите пластиковую бутылку и поместите в нее как минимум десять монет. Звук будет громче, чем от хлопка или шипения.

Второй способ — это использование пульверизатора. Всякий раз, когда котенок «нападает» на вас, брызгайте его водой.

Если регулярно применять один из этих способов, кусание хозяина будет ассоциироваться у котенка с чем-то неприятным: с резким звуком или брызгами воды. Со временем питомец перестанет кусать вас.

Если котенок любит «нападать» на ваши ноги, можно применить еще один метод. Возьмите пластырь и наклейте его на ту часть ноги, которую котенок обычно кусает. Намажьте пластырь горчицей. Она не причинит вреда кошачьему организму, но, безусловно, не понравится питомцу. Когда котенок укусит вас, он получит очень неприятный опыт. Повторив это несколько раз, вы отучите питомца кусать вас за ноги.

Вам также может понравиться