Чем кормить кота после кастрации

После кастрации коту необходим новый рацион кормления. Узнайте о нём из нашей статьи.

Кота кастрировали. Что поменялось в организме питомца?

После кастрации в организме питомца происходит изменение обмена веществ. Как правило, у кастрированных котов снижается активность, любимец больше спит, меньше играет, при этом аппетит повышается. Замедленный обмен веществ и малоподвижный образ жизни в городской квартире повышает риск возникновения ожирения. Увеличение массы тела влечёт за собой проблемы со здоровьем. Это может быть сахарный диабет, проблемы с суставами, печенью, сердцем, мочекаменная болезнь.

Поэтому важно после кастрации питомца обратить внимание на его правильное кормление. Об этом речь пойдёт в нашей статье дальше.

Правила выбора корма для кастрированного кота. Важные моменты

Рацион кастрированного кота должен иметь пониженную калорийность и правильный баланс питательных веществ, минералов и витаминов для поддержания здоровья питомца. Особенно важно не допустить развития ожирения и возникновения мочекаменной болезни у животного. Владелец кастрированного любимца может выбрать два вида рациона. Узнайте о них.

Что лучше: специальный корм или натуральные продукты

Идеальным для перенёсшего операцию питомца является промышленный корм, который разработан с учётом особенностей его организма. Однако многие владельцы котов не доверяют подобным кормам и отдают предпочтение натуральной пище.

сценарий проведения стратегической сессии,

Специализированный корм для кастрированных котов

Готовые корма для котов-кастратов выпускают многие производители. В основном они отличаются по цене и составу. Дешёвые корма эконом-класса содержат мало мясных ингредиентов, много клетчатки, ароматизаторов и консервантов. Поэтому ветеринарные специалисты советуют выбирать для питомца качественные корма премиум, суперпремиум-класса или класса холистик. Данные корма полнорационные, разработаны для кастрированных котов любой породы.

Кормите питомца по норме, которая указана на упаковке корма. В свободном доступе должна быть порция корма, которая положена коту в день по инструкции. Он должен привыкнуть к одной и той же порции и одному и тому же времени кормления. Также в свободном доступе постоянно должна быть чистая питьевая вода.

Натуральная пища для кастрированных котов

Некоторые владельцы не доверяют сухарикам из пакета и предпочитают кормить своих любимцев натуральной пищей. Однако помните, что давать еду кастрированному коту со стола нельзя. У животных потребность в питательных веществах отлична от нашей.

Некоторые продукты им могут навредить. Минус в натуральном рационе существенный: придётся потрудиться, чтобы он был сбалансирован.

Главный ингредиент в рационе кота — это мясо. Мясо должно быть нежирным. Выбирайте курицу, индейку, крольчатину, телятину. Кроме мяса в меню любимца необходимо включить субпродукты: печень, сердце, лёгкое, желудок. В субпродуктах содержится много полезных веществ. Перед кормлением мясо и мясопродукты промораживают, а затем обдают кипятком или отваривают.

В рационе питомца должны присутствовать крупы. Коту можно давать рис, гречу, овсянку, кукурузную или ячневую кашу. Включите в меню питомца овощи: морковь, капусту, фасоль, тыкву, кабачок, огурец. Из фруктов можно порадовать любимца яблоками.

Кормить питомца лучше два раза в день небольшими порциями. Натуральная пища быстро портится, поэтому не оставляйте её надолго в миске. Как только кот поел, остатки еды лучше убрать в холодильник.

Чем нельзя кормить кота после кастрации

Кастрированным котам запрещено давать рыбу, особенно речную. В ней содержится много минеральных веществ, которые способствуют развитию мочекаменной болезни.

Вам также может понравиться