Болезни кошек, вызванные глистами

Какие болезни вызывают глисты у кошек. Гельминтозы

Глисты (гельминты) — это различные виды червей-паразитов, которые живут в организме животных и человека, питаются и размножаются в нём. Гельминтозы — это заболевания, которые вызывают гельминты.

Гельминтозы  — самые распространённые заболевания среди кошек. Паразитические черви снижают иммунитет животного, нарушают обмен веществ, повреждают внутренние органы. Становятся причиной возникновения аллергии, интоксикации, заболеваний желудочно-кишечного тракта. При сильном заражении у маленьких котят вызывают закупорку и разрыв стенки кишечника. Это приводит к гибели любимца.

У кошек распространены два вида гельминтозов, которые вызывают разные паразитические черви. Расскажем о них подробнее.

Нематодозы у кошки

Нематодозы вызывают глисты, называемые нематодами. Нематоды — это круглые черви, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте кошки. Однако они поражают и другие органы: печень, сердце, лёгкие. У кошек из нематодозов чаще всего встречается токсокароз и токсаскаридоз.

Цестодозы у кошки

Цестоды  — ленточные черви-паразиты, вызывающие у кошки заболевание под названием цестодоз. Цестоды паразитируют в кишечнике, некоторые особи вырастают до нескольких метров и живут в организме животного много лет. Из цестодозов у кошек чаще встречается дипилидиоз, значительно реже дифиллоботриоз и тениоз.

Откуда берутся глисты у кошки

Яйца глистов находятся в окружающей среде повсюду. Паразитами может заразиться даже полностью домашняя кошка или котёнок. Яйца глистов попадают в дом на обуви или одежде владельца. Кошка заражается при контакте с больными животными, при поедании фекалий, сырой рыбы, грызунов, насекомых, содержащих яйца или личинки паразитических червей. Котята подцепить глистов могут от матери-кошки.

Симптомы заражения питомца червями-паразитами

Обычно владельцы недооценивают вред, который наносят паразитические черви организму питомца. Часто симптомы гельминтозов остаются незамеченными, так как они не специфичны. И животное годами живёт с глистами, которые подрывают его здоровье изнутри.

Признаки и симптомы заражения глистами у кошки:

  • Снижение или увеличение аппетита
  • Апатия, вялость
  • Понос или запор
  • Рвота
  • Тусклая шерсть, линька
  • Выделения из глаз
  • Зуд ануса
  • Бледность слизистых оболочек
  • У котят отставание в росте и развитии

Как выявить, что кошка заразилась глистами

Наиболее популярный метод определения наличия глистов у питомца — анализ кала на яйца гельминтов. Чтобы сделать такой анализ, отнесите свежие фекалии кошки в лабораторию. Диагностика в лаборатории поможет узнать, присутствуют ли в кале яйца, личинки или частички тела паразитов. Желательно сдать такой анализ несколько раз, чтобы точно удостоверится, что питомец не заражён паразитами. Однако даже это не гарантирует, что глисты будут обнаружены.

Для определения наличия глистов у кошки не только в кале используют анализ крови, УЗИ.

Вам также может понравиться